Основными инвесторами в России стали айтишники и предприниматели
Почти половину инвесторов в России составляют представители IT-сферы и бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты исследования инвестиционной компании AKTIVO, с которыми 24 марта ознакомились «Известия».
Согласно исследованию, в котором приняли участие 1587 инвесторов со всей страны, по 22,3% опрошенных составляют айтишники и предприниматели. На представителей инженерных профессий приходится 13,7%, а на специалистов финансовой и экономической сферы — 6,5%. Доля медиков составила 4,9%, силовых структур — 2,8%, еще 1% — работники индустрии моды.
Большинство инвесторов вкладывают средства в фонды, акции, облигации и коммерческую недвижимость. Основной возраст участников — от 31 до 45 лет, при этом около 85% из них — мужчины. По уровню дохода четверть инвесторов зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц, 19,3% — свыше 200 тыс. рублей. Около 14–15% респондентов получают более 500–600 тыс. рублей. При этом почти половина участников направляет на инвестиции более 30% дохода, а четверть — свыше 50%.
«Несмотря на существенный процент, которые инвесторы тратят на вложения, для большинства (62,7%) они являются скорее хобби и лишь 24,5% относятся к ним как ко второй работе», — отметили эксперты.
Главными причинами начала инвестиционной деятельности респонденты назвали интерес к управлению финансами (55%) и опасения потерять работу (30,5%). Также среди мотивов — желание обеспечить будущее, подготовка к пенсии и стремление эффективнее распоряжаться доходами.
«При этом свыше 50% опрошенных сменят или подумают о смене профессии при условии получения хорошего дохода от вложений. Однако большинство (43%) всё же устраивает своя работа», — заключили эксперты.
Совладелец компании AKTIVO Михаил Костромин 29 января назвал «Известиям» основные шаги для первых инвестиций. По его словам, в первую очередь важно оценить личное финансовое положение и определить сумму, которую можно регулярно инвестировать без ущерба для привычного уровня жизни.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ