Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный за подготовку теракта в ДНР согласился работать на СБУ из-за денег
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Мир
Захарова рассказала о попытках Запада контролировать медиасферу
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Авто
Hongqi подтвердила планы дебюта своего первого внедорожника в России
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Нидерландский политик Вилдерс посмеялся над Мерцем из-за провала на выборах
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Общество
Актриса «Тайн следствия» Екатерина Дронова скончалась на 69-м году жизни
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Общество
Путин отметил вклад Михаила Ковальчука в технологический суверенитет России
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Авто
Эксперты спрогнозировали рост на 20% стоимости ремонта и обслуживания машин
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Общество
Певица Пелагея не смогла оспорить исполнительский сбор в 5 млн рублей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Политика
Явка на выборах в Госдуму составила 59,32%
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

В ООН назвали прошедшее десятилетие самым жарким в истории

0
EN
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала прошедшее десятилетие самым теплым за всю 176-летнюю историю наблюдений на суше и в океане. Об этом говорится в опубликованном 23 марта докладе «Состояние глобального климата» за 2025 год.

«Человечество только что пережило 11 самых жарких лет за всю историю. Когда история повторяется 11 раз, это уже не совпадение, это призыв к действию», — заявил генсек ООН Антониу Гуттериш.

Согласно докладу, 2025 год оказался прохладнее рекордно жаркого 2024 года. В зависимости от методологии подсчета эксперты классифицируют его как второй или третий самый теплый год в истории. Специалисты объясняют такие температурные колебания переходом от климатического явления Эль-Ниньо, зафиксированного в начале 2024 года, к Ла-Нинье в 2025 году.

«Последние три года являются тремя самыми теплыми годами за всю 176-летнюю историю наблюдений на суше и в океане», — говорится в тексте документа.

В течение 2025 года сразу в нескольких странах были обновлены национальные температурные максимумы. В Португалии и Испании (Европа) в июне зафиксировали 46,6 и 46,0 градуса Цельсия соответственно. В Турции в июле столбики термометров поднялись до отметки 50,5 градуса. Азиатский регион также столкнулся с экстремальной жарой: Япония, Китай и Республика Корея пережили самое жаркое лето за всё время ведения статистики. В частности, в Японии был установлен абсолютный рекорд страны — 41,8 градуса Цельсия.

Журнал Science Daily 9 марта сообщил, что темпы глобального потепления в последние годы заметно ускорились. По расчетам специалистов, за последнее десятилетие температура на планете росла примерно на 0,35 градуса за десять лет. Для сравнения, с 1970 по 2015 год средний темп увеличения составлял чуть менее 0,2 градуса за десятилетие.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир