В ООН назвали прошедшее десятилетие самым жарким в истории
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала прошедшее десятилетие самым теплым за всю 176-летнюю историю наблюдений на суше и в океане. Об этом говорится в опубликованном 23 марта докладе «Состояние глобального климата» за 2025 год.
«Человечество только что пережило 11 самых жарких лет за всю историю. Когда история повторяется 11 раз, это уже не совпадение, это призыв к действию», — заявил генсек ООН Антониу Гуттериш.
Согласно докладу, 2025 год оказался прохладнее рекордно жаркого 2024 года. В зависимости от методологии подсчета эксперты классифицируют его как второй или третий самый теплый год в истории. Специалисты объясняют такие температурные колебания переходом от климатического явления Эль-Ниньо, зафиксированного в начале 2024 года, к Ла-Нинье в 2025 году.
«Последние три года являются тремя самыми теплыми годами за всю 176-летнюю историю наблюдений на суше и в океане», — говорится в тексте документа.
В течение 2025 года сразу в нескольких странах были обновлены национальные температурные максимумы. В Португалии и Испании (Европа) в июне зафиксировали 46,6 и 46,0 градуса Цельсия соответственно. В Турции в июле столбики термометров поднялись до отметки 50,5 градуса. Азиатский регион также столкнулся с экстремальной жарой: Япония, Китай и Республика Корея пережили самое жаркое лето за всё время ведения статистики. В частности, в Японии был установлен абсолютный рекорд страны — 41,8 градуса Цельсия.
Журнал Science Daily 9 марта сообщил, что темпы глобального потепления в последние годы заметно ускорились. По расчетам специалистов, за последнее десятилетие температура на планете росла примерно на 0,35 градуса за десять лет. Для сравнения, с 1970 по 2015 год средний темп увеличения составлял чуть менее 0,2 градуса за десятилетие.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ