Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Психолог назвала причины усталости после длительного чтения новостей
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Мир
МИД Китая поддержал выбор российского народа на выборах в Госдуму
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Актер Бенграф конфликтовал с женой из-за заработка незадолго до поножовщины
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Медведев указал на русофобию и поддержку Киева со стороны партии Ле Пен
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Здоровье
Ученые назвали возможную причину нарушений иммунитета при синдроме Дауна
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Матвиенко отметила устойчивость избирательной системы РФ перед внешним давлением
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Украина в августе полностью прекратила экспорт чугуна
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Иностранный наблюдатель из Чада отметил продвинутые технологии на выборах в РФ
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Политика
Как прошли выборы в Госдуму в России. Главные события и предварительные итоги
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш» Вадиса

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная служба безопасности (ФСБ) 23 марта опубликовала архивные документы к 120-летию со дня рождения советского военного контрразведчика «Смерш» Александра Вадиса.

Родился будущий контрразведчик 23 марта 1906 года в деревне Триполье Трипольской волости Киевской губернии, происходил из крестьянской семьи. Три класса Киевской гимназии он окончил в 1918 году, после чего остался без попечения к крова на фоне Первой мировой и Гражданской войн. Беспризорничал с 1918 по 1920 год.

Затем в рамках кампании советской власти по борьбе с детской беспризорностью был поставлен на обеспечение и снабжение органов и войск Всероссийской чрезвычайной комиссии при Совете народных комиссаров (СНК) РСФСР.

«Так, в 1920–1922 годах А.А. Вадис стал воспитанником 2-го караульного батальона при Центральном правлении каменноугольной промышленности Донбасса. После расформирования батальона ему пришлось перебиваться случайными заработками, в 1923–1924 годах батрачил на кулаков в селе Конюшевка Липовецкого района Винницкой области», — рассказали в ФСБ.

С 1928 года — доброволец в Красной армии, тогда же был принят в члены ВКП(б).

С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. В марте 1943 года получил должность начальника управления контрразведки «Смерш» Центрального фронта. В том же году награжден орденом Отечественной войны II степени. С октября 1943 года по февраль 1944 года — начальник УКР «Смерш» Белорусского фронта.

«За время пребывания товарища Вадиса с 20 мая 1943 года на Центральном фронте из частей фронта изъято 2470 человек контрреволюционных элементов — изменников Родине, диверсантов и тому подобных, из них 178 разоблачено как немецкие шпионы», — сообщается в материалах.

25 апреля 1944 года ему было присвоено воинское звание «генерал‑лейтенант».

В преддверии праздника 8 Марта центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России опубликовал 6 марта документы о боевых подвигах, совершенных в годы ВОВ женщинами —сотрудниками военной контрразведки «Смерш». В одном из документов рассказывается о подвиге старшего оперуполномоченного особого отдела НКВД Юго-Западного фронта лейтенанта госбезопасности Зинаиды Якушевой. Она с первых дней войны принимала участие в борьбе против захватчиков, руководила оперативным составом полков. В 1941 году она больше месяца провела в окружении, проявив отвагу при прорыве.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир