Постпред Крыма при президенте РФ Мурадов допустил консенсус с США по статусу Крыма
У РФ и США может быть взаимопонимание по вопросу признания Крыма, заявил «Известиям» постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.
«Я не только считал, что Россия и США могут двигаться в плане признания российского статуса Крыма. Я и сейчас подтверждаю, что, безусловно, могут. Потому что [президент США Дональд] Трамп неоднократно, в том числе и в прошлом году, говорил, что с Крымом в целом вопрос ясен: его народ хотел быть в России, и он в России», — сказал он.
Постпред отметил, что не обладает информацией о переговорах об украинском урегулировании, однако есть ряд предпосылок, указывающих на возможный консенсус по вопросу Крыма.
«Чем сложнее завязан переговорный узел, чем больше компонентов в него включено, в том числе в так называемый пакет договоренностей, тем дольше и сложнее такой пакет согласовывается. Если Запад хочет создать сложную или вовсе неразрешимую ситуацию, то формируется очень большой пакет, который можно обсуждать годами или даже десятилетиями. Это во многом зависит от умысла сторон переговоров», — сказал Мурадов.
По его словам, внушает надежду информация в СМИ о том, что пакет поделен на части, одна из которых касается территориального вопроса.
«И, как мне представляется, общее взаимопонимание по российскому статусу Крыма есть. В пакете по территориальному вопросу крымская часть с обеих сторон, в общем-то, выглядит согласованной или решенной», — добавил он.
По оценке Мурадова, главный вопрос заключается в том, как сделать позицию американской стороны официальной с юридической точки зрения и готовы ли будут стороны придавать это огласке и в какой форме.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Признать по правде: РФ и США могут договориться о статусе Крыма