Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

В Совбезе призвали расширить перечень лиц для обязательной геномной регистрации

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Межведомственная комиссия Совета безопасности (СБ) РФ по общественной безопасности рассмотрела комплекс дополнительных мер, направленный на повышение эффективности розыска лиц, скрывшихся от уголовного преследования, и без вести пропавших граждан, заявили «Известиям» 16 марта в пресс-службе аппарата СБ.

«Признано целесообразным законодательно урегулировать расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, предусмотрев включение в него сведений о близких родственниках лиц, скрывшихся от следствия подозреваемых и обвиняемых, а также о неизвестных больных и несовершеннолетних, которые не смогли сообщить данные о своей личности», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули важность принятия дополнительных мер по повышению уровня взаимодействия при проведении поисковых мероприятий, направленных на розыск пропавших граждан, в том числе с волонтерскими организациями.

«Отдельное внимание уделено информационному обеспечению разыскной работы правоохранительных органов. При этом отмечена необходимость актуализации утвержденной в 2014 году концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» с учетом современных технологических достижений. Одновременно поручена выработка конкретных мер по ее реализации», — отметили в СБ РФ.

Президент России Владимир Путин в 2024 году подписал закон об обязательной геномной регистрации родственников людей, пропавших без вести. Также в ч. 1 ст. 7 закона определен круг лиц, которые должны пройти обязательную геномную регистрацию. Указывалось, что геномная информация будет храниться, пока пропавшего без вести не найдут, но не более 70 лет.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир