Эксперт рассказала о развитии «потребительского терроризма» в клиниках
Каждая клиника в Москве сталкивалась с «потребительским терроризмом» — явлением, при котором пациент посещает процедуру, но не оплачивает ее. Об этом 13 марта рассказала главный врач и основатель клиники «Артлео» Екатерина Васильева в пресс-центре МИЦ «Известия» на пресс-конференции на тему «Бизнес-вызовы и пути их решения».
По словам эксперта, потребительский терроризм — это ситуация, когда пациент проходит процедуру, но отказывается оплачивать ее, утверждая, что врач выполнил ее неправильно. Этот процесс зачастую сопровождается угрозами и шантажом.
Васильева также подчеркнула, что каждая клиника в Москве сталкивалась с подобными случаями. В качестве мер борьбы эксперт предложила досудебное урегулирование проблем.
«Если вдруг пациент действительно считает, что ему нанесен тяжкий вред здоровью, если вдруг, на его взгляд, процедура выполнена некачественно, должна быть независимая экспертиза, которая дает документ. И на основании такого документа можно уже дальше или идти в правовые органы, или же это как раз отметет эмоциональный фон самого пациента», — добавила Васильева.
Второй мерой, по мнению Васильевой, является установление административной ответственности для пациента за дачу заведомо ложной информации, например если пациент осведомлен о своих аллергических реакциях или о приеме препаратов, которые в сочетании с другими могут вызвать нежелательные реакции.
«Ведомости» 10 марта сообщили, что о закрытии или продаже бизнеса думает 31% предпринимателей, следует из результатов совместного исследования ФОМа и НИУ ВШЭ «Лонгитюд малого бизнеса». Этот показатель в I квартале 2026 года вырос сразу на 8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, когда бизнес также столкнулся с повышением налогов, но не таким масштабным.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ