Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Израиль объявил о признании геноцида армян. Почему это важно
Общество
Правительство одобрило продление аренды земельных участков для бойцов СВО
Авто
Автоэксперт назвал три дорогих в обслуживании двигателя
Мир
Футболист Патрис Эвра спел «Седую ночь» на русском языке в шапке-ушанке
Мир
Посольство РФ сообщило об отсутствии пострадавших россиян при стрельбе в Штаде
Мир
Украинские власти заявили о сложной ситуации в подконтрольной Киеву Дружковке
Общество
В Подмосковье подросток получил удар током при попытке спасти котенка с дерева
Происшествия
В Республике Алтай произошло землетрясение магнитудой 4,1
Общество
В России разработают новые учебники по естественным наукам к 2027 году
Наука и техника
NASA отправит робота для спасения телескопа Swift от падения на Землю
Общество
SHAMAN назвал своим главным фронтом сцену и объяснил отсутствие в зоне СВО
Происшествия
В Славянске-на-Кубани после пожара на НПЗ выявили превышение уровня сажи в воздухе
Авто
Ford отстранила сотрудника за якобы украденное печенье
Мир
Макрон заявил о договоренности с Оманом о совместном разминировании Ормуза
Здоровье
Гастроэнтеролог предупредила о рисках небольших доз алкоголя для здоровья
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Мир
В ФРГ предупредили о возможном сокращении до 100 тыс. рабочих мест в промышленности

В России произошло 516 ДТП за минувшие выходные и праздники

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За прошедшие выходные и праздничные дни на российских дорогах зафиксировано 516 ДТП, в которых погибли 87 и получили ранения 686 человек. 73 из погибших были водителями или пассажирами. Об этом 10 марта сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.

В Чувашской Республике 46-летняя женщина — водитель легкового автомобиля в утреннее время на 23-м км региональной автодороги Кугеси – Новочебоксарск решила проскочить регулируемый железнодорожный переезд на запрещающий ей движение сигнал светофора, но столкнулась с маневровым тепловозом. Женщина погибла.

Госавтоинспекция напомнила о важности соблюдения правил проезда ж/д переездов — этот маневр считается опасным и требует от водителя сосредоточенности и максимального внимания. Несмотря на это, некоторые водители пытаются проехать перед близко идущим поездом или локомотивом. Стараясь выиграть несколько секунд пути, они зачастую ставят под угрозу не только свою жизнь, но также жизни и здоровье собственных пассажиров, ж/д персонала, пассажиров пригородных электричек и поездов дальнего следования.

Кроме того, в Пермском крае утром на 56-м км автодороги регионального значения Карагай – Кудымкар 56-летний водитель кроссовера, не убедившись в безопасности маневра, при обгоне грузовика выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с другой легковушкой, которой управлял 46-летний автомобилист. При этом осколки от столкнувшихся транспортных средств повредили третью легковую автомашину, двигавшуюся в попутном виновнику происшествия направлении. В ДТП погибли пять человек: оба водителя, два пассажира кроссовера и один пассажир встречного автомобиля. Еще один пассажир из автомашины виновника автоаварии госпитализирован с травмами. В третьей легковой автомашине никто не пострадал.

Госавтоинспекция призвала автомобилистов при управлении транспортными средствами всегда быть внимательными, собранными и дисциплинированными. Водителям рекомендовали отказаться от рискованной манеры управления, не отвлекаться за рулем, не превышать разрешенный скоростной режим, отказаться от резких перестроений, обгонов, выезда на полосу встречного движения даже в разрешенных для этого местах и других опасных маневров.

В результате 133 ДТП с участием пешеходов погибли 14 человек, еще 126 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 26 детей-пешеходов, 14 из которых травмированы при переходе проезжей части в непредназначенных для этого местах. Из общего количества происшествий с пешеходами 48 произошло на пешеходных переходах и 85 — вне зоны их действия.

Кроме того, в минувшие выходные на дорогах России зафиксировано 27 ДТП с участием автобусов, в которых погибли четыре человека, еще 31 участнику дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медпомощь. Причиной 18 происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные водителями других транспортных средств.

Так, в Ленинградской области в вечернее время на 56-м км федеральной автодороги А-121 «Сортавала» 85-летнему водителю легковой автомашины внезапно стало плохо со здоровьем за рулем, и он в запрещенном месте неожиданно для других участников дорожного движения выехал на встречную полосу, где столкнулся с междугородним автобусом, перевозившим 19 пассажиров по маршруту Санкт-Петербург – Приозерск. В автоаварии погибли пожилой водитель и пассажир легковушки, три пассажира автобуса оказались в больнице, получив телесные повреждения.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 80 ДТП, в них получили ранения 91 юный участник дорожного движения, в том числе 59 пассажиров. Погибших детей нет.

«Призываем автомобилистов не переоценивать силы и внимательно следить за состоянием своего здоровья. Особую осторожность следует проявлять пожилым водителям. Всегда садитесь за руль бодрыми, хорошо отдохнувшими. При малейших признаках усталости или недомогания на время откажитесь от поездки — до получения полноценного отдыха или выздоровления. Помните, что от вашего самочувствия зависят жизни и здоровье других участников дорожного движения», — подчеркнул заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Антон Белан.

Москва стала лидером по безопасности дорог в 2025 году. Согласно данным МВД, приведенным 21 февраля, показатель погибших в ДТП на столичных дорогах составил 2,2 человека на 100 тыс. населения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир