Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 3,2 млн баррелей за неделю
Мир
Лавров отверг ответственность России за срыв договоренностей по Украине
Мир
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
Происшествия
В Омске ввели режим повышенной готовности из-за угрозы отключения газа
Политика
Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики России
Мир
Песков назвал конфронтацию с Россией основой оборонной политики Франции
Общество
Правительство России предоставит 1,5 млрд рублей Крыму для аграриев
Общество
Мишустин открыл заседание правительства поздравлением Путина с днем рождения
Мир
Рубио заявил о намерении США расширить военное сотрудничество с Исландией
Общество
Росздравнадзор не выявил дефицита препаратов с гидроксизином в России
Мир
Посол РФ в ФРГ заявил о нереалистичных представлениях о мире в ЕС
Мир
Рябков указал на ключевую роль США в воздействии на Киев
Мир
Делегация военного комитета НАТО прибыла в Киев с официальным визитом
Мир
В РСТ опровергли сообщения о массовых отказах турецких отелей заселять мужчин
Общество
Правительство РФ учредило для студентов премии имени Курчатова и Александрова
Мир
Литва перестанет пускать в страну неслуживших украинцев
Мир
Молдавия потребовала полного вывода российских войск из Приднестровья
Спорт
Сборная России по футболу обошла Украину в рейтинге FIFA

На Запорожской АЭС восстановлена работа высоковольтной линии «Ферросплавная-1»

0
EN
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вчера вечером на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была восстановлена работа высоковольтной линии «Ферросплавная-1». Подача электроэнергии станции теперь снова обеспечена по двум линиям. Об этом 6 марта сообщили в Telegram-канале ЗАЭС.

«Вчера вечером на Запорожской АЭС восстановлена работоспособность высоковольтной линии «Ферросплавная-1». Подача электроэнергии на собственные нужды станции теперь снова обеспечена по двум линиям, что является важным фактором для обеспечения ядерной безопасности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что восстановление второй линии энергоснабжения гарантирует стабильную работу систем охлаждения, что минимизирует риски, связанные с ядерной и радиационной безопасностью на станции.

Линия «Ферросплавная-1» была отключена 10 февраля из-за огневого воздействия со стороны украинских формирований. Тогда сообщалось о поврежденном магистральном трубопроводе теплотрассы, которая отвечала за подачу тепла в жилые дома и соцобъекты. Позже, 27 февраля, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что на ЗАЭС был установлен локальный режим тишины в связи с проведением ремонтных работ на «Ферросплавной-1».

Гросси 2 марта, комментируя ситуацию на ЗАЭС, назвал ее чрезвычайно сложной. Он также рассказал, что представители МАГАТЭ были на территории всех ближайших АЭС, где наблюдали за безопасностью и надежностью объектов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир