Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили обеспечивающие ВСУ объекты энергетической инфраструктуры
Мир
Япония доставила ракетные комплексы Type-12 для размещения на базе в Кумамото
Мир
В США указали на неэффективность американской ПВО против ударов Ирана
Общество
В Госдуме напомнили о праве получить перерасчет платы за горячую воду
Армия
Средства ПВО за сутки уничтожили 754 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
Политик Мема назвал вступление Финляндии в НАТО худшим решением в истории страны
Мир
Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Армия
Российские военные освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
Мир
ЦАХАЛ заявила об ударе по пусковым установкам дальнобойных ракет в Иране
Мир
Тысячи американцев подписали петицию об отправке сына Трампа Бэррона в Иран
Мир
В Норвегии предупредили об угрозе экологической катастрофы на Ближнем Востоке
Мир
FT узнала о планах глав минфинов G7 экстренно обсудить применение запасов нефти
Мир
Иран начал новую серию ракетных ударов по целям США и Израиля
Мир
Азербайджан возобновил движение грузового транспорта на границе с Ираном
Мир
На юге Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Спорт
Горнолыжница Ворончихина стала победительницей Паралимпийских игр в супергиганте
Происшествия
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтожении одного беспилотника

Бесценная реакция

Финансовый аналитик Александр Потавин — о том, как на курс рубля в марте будет влиять ситуация на Ближнем Востоке
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти весь февраль торги на внутреннем валютном рынке шли относительно спокойно. Пара USD/RUB находилась в диапазоне 76–77,5 рубля, то есть в довольно узком ценовом коридоре. Курс рубля поддерживали повышенные объемы продажи валюты со стороны ЦБ. Начав месяц на отметке 76,1 на межбанковском рынке, к концу февраля «американец» стоил 77,3 рубля. То есть за истекший месяц он даже поднялся на 1,5%.

В середине февраля Центробанк опустил ключевую ставку с 16 до 15,5%. Такое символическое снижение не повлекло за собой повышения спроса на валюту. Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП), как правило, приводит к ослаблению национальной валюты, если в стране функционирует свободное трансграничное движение капитала. Но рубль сейчас остается запертым внешними санкциями и внутренними ограничениями, поэтому адекватной реакции на снижение ключевой мы можем дождаться не скоро. Возможно, когда ставка упадет до 12%.

Следующее заседание ЦБ состоится 20 марта. При нынешней инфляции возможно постепенное смягчение политики Банка России. Но ситуацию могут осложнить геополитические события и возможное усиление внешних санкций.

Конфронтация на Украине продолжается, и все внешние санкции сохраняются. Во время последнего телефонного разговора президента США с Владимиром Зеленским в конце февраля Дональд Трамп отметил, что военные действия уже длятся слишком долго и что он хочет, чтобы они закончились через месяц. Но это пока только благие пожелания. Более того, 28 февраля к этому добавился и конфликт на Ближнем Востоке.

Еще один существенный фактор, который будет влиять на курс рубля, — это бюджетное правило. Правительство РФ готовится ужесточить его параметры на фоне недобора нефтегазовых доходов, сообщил 25 февраля в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. Снижение планки по цене на нефть может привести к ослаблению нацвалюты. В целом этот механизм создан для того, чтобы «стерилизовать» лишние нефтедоллары, не давая рублю слишком сильно укрепляться при дорогом сырье.

В нынешней ситуации такие намерения правительства связаны с необходимостью сохранения средств ФНБ, а также с тем, чтобы меньше оказывать давление на валютный рынок. Нефтегазовые доходы бюджета сейчас ниже плана по причине низких цен на сырье и расширения дисконтов на российскую нефть из-за санкций. Минфин по сути признал, что заложил в бюджет неадекватную цены нефти ($59 за баррель), которая в январе и феврале составляла $45–50 за баррель.

Если планку по нефти опустят с $59 до $50 за баррель, то при нынешней средний цене Urals стоит ждать соответствующего сокращения объемов продаж валюты от Минфина для восполнения недополученных нефтегазовых доходов бюджета. Это может добавить к курсу доллара 2–3 рубля дополнительно к его нынешней траектории. Для экспортеров и бюджета это выгодно, поскольку более слабая нацвалюта увеличивает их рублевую выручку.

Вариант снижения цены отсечения нефти до $45 за баррель тоже выглядит вполне реалистичным. Это еще больше сократит объемы продажи валюты из резервов, но при этом и рубль станет более слабым. Снижение планки отсечки означает, что государство будет продавать меньше валюты на рынке. Это лишает рубль поддержки со стороны высоких объемов предложения иностранных денег. Но при этом важно посмотреть, будут ли вслед за снижением цены отсечки сокращены госрасходы. Если мы этого не увидим, то это будет проинфляционный фактор, который тоже негативен для динамики курса.

Антон Силуанов пообещал оформить решение «в течение пары недель». В начале марта вместо ожидаемого изменения ориентиров по продаже валюты Минфин объявил о полной приостановке операций по бюджетному правилу в этом месяце из-за планируемого снижения цены отсечения (сейчас $59 за баррель Urals). Это решение может усилить волатильность рубля, учитывая, что в январе при средней цене Urals $54,2 бюджет был исполнен с дефицитом 1,72 трлн рублей.

После возобновления операций их объем будет пересчитан по новым параметрам, а снижение цены отсечения приведет к тому, что больше нефтяных доходов будет направляться в ФНБ и меньше на текущие расходы, что существенно изменит ситуацию по сравнению с предыдущими месяцами, когда бюджетное правило эффективно компенсировало колебания цен на нефть и обеспечивало стабильность курса.

Несмотря на всё это, курс доллара в конце февраля остается ниже 80 рублей. Поддержку нацвалюте оказывает жесткая ДКП и то, что торговый баланс России остается положительным, что очень важно. Более того, ЦБ будет медленнее снижать ключевую ставку, если Минфин снизит базовую цену бюджетного правила, сообщил регулятор.

Из-за событий вокруг Ирана в начале марта произошел скачок цен на нефть Brent до $80 за баррель — это самый высокий уровень с января 2025-го. Военная премия в нефти будет сохраняться на всё время проведения операции США и Израиля против Исламской Республики. Изначально Дональд Трамп заявлял, что военная операция может занять несколько недель. Однако недавно появился и новый срок — 100 дней, а возможно, и до осени. Это означает, что как минимум в ближайшие недели котировки Brent могут застрять в диапазоне $77–82 за баррель. А если конфликт затянется, то цена будет высокой еще дольше.

Когда цены на энергоносители растут, есть шансы, что Минфин будет постепенно снижать цену отсечки по нефти в обновленном бюджетном правиле. Это означает, что объемы продажи валюты из резервов в марте сильно не упадут, что поддержит курс рубля в более-менее стабильном состоянии. Хотя давно уже подмечено, что нацвалюта больше не имеет прежней зависимости от стоимости нефти.

Из интересного также стоит выделить то, что 16 февраля 2026 года начались торги доллара в режиме CETS на Мосбирже. Осторожный интерес к этому новому инструменту связан с тем, что по сути идет торговля курсом доллара, а не самим долларом. Этот беспоставочный аналог доллара интересен тем, кто нацелен на хеджирование, что давит котировки вниз. Поэтому курс в CETS имеет дисконт относительно расчетного курса ЦБ. Возможно, со временем при росте объемов Мосбиржа может принять курс CETS в качестве официального, но пока об этом говорить рано.

В марте «американец» может стоить 76,5–79,5 рубля, евро— 90,5–93,5, а юань — 11,2–11,6 рубля.

Автор — аналитик ФГ «Финам»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир