Азербайджан возобновил движение грузового транспорта на границе с Ираном
Азербайджан в понедельник, 9 марта, возобновил движение грузового транспорта через границу с Ираном, которое было приостановлено 5 марта. Об этом сообщили в правительстве страны.
«Въезд и выезд всех видов транспортных средств, используемых для перевозки грузов (включая въезд и выезд в транзитных целях) через государственную границу между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран, будет возобновлен с 10:00 (9:00 мск. — Ред.) 9 марта 2026 года», — говорится в заявлении на сайте.
Агентство APA утром 5 марта сообщило о падении иранского БПЛА в аэропорту города Нахичевань. Генпрокуратура Азербайджана по факту случившегося возбудила уголовное дело, а также поручила провести предварительное расследование.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 7 марта заявила, что за атаку беспилотниками на Нахичевань несут ответственность авторы агрессии в Иране. Она подчеркнула, что в условиях напряженности Азербайджану и Ирану необходимо воздержаться от непродуманных шагов, а также проверять обстоятельства всех событий. Сама эскалация в регионе, по ее словам, спровоцирована незаконной агрессией США и Израиля.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил 8 марта, что Иран не имеет отношения к инциденту с атакой беспилотников по территории Нахичеванской Автономной Республики. По его словам, происшествие с БПЛА будет расследовано.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ