Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская фигуристка Аделия Петросян завоевала серебро на турнире в Грузии
Мир
Жители Киева стали искать способы оповещения о ТЦК на фоне проблем со связью
Мир
Финские СМИ обвинили Россию в якобы взломах домов депутатов
Мир
Основательница белорусского ансамбля «Хорошки» Валентина Гаевая умерла в 89 лет
Мир
Британский эксперт Меркурис заявил о разрушении ПВО Киева
Мир
Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года
Общество
Прощание с телеведущим Кашпировским состоится 8 октября
Мир
Верховный суд Израиля отменил запрет на участие арабских партий в выборах
Мир
Клопы парализовали движение поездов британского оператора Southeastern
Происшествия
Вагон метро задымился на Серпуховско-Тимирязевской линии в Москве
Общество
Движение на Серпуховско-Тимирязевской линии метро Москвы восстановлено
Общество
Сыгравший Леню Голубкова артист рассказал об актерах на сеансах Кашпировского
Происшествия
Приемный сын зарезал мать и младшего брата в квартире в Санкт-Петербурге
Мир
Военные объекты в столице Йемена Сане подверглись авиаударам
Происшествия
Оборудование для электроснабжения ЗАЭС повреждено в результате обстрелов ВСУ
Армия
ВС РФ на учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»
Мир
Как выборы в Бразилии повлияют на дальнейший курс страны. Разбор
Происшествия
При разборе завалов после пожара на Краснозаводском химзаводе нашли пять тел

Эксперт рассказала о запрете использования слова «кринж» в сочинениях на ЕГЭ

Профессор Козловская: слово «кринж» запрещено использовать в сочинениях на ЕГЭ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Использовать популярное среди молодежи слова «кринж» и его производных («кринжово», «кринжовый») в сочинении на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку является недопустимым, поскольку оно относится к жаргонной лексике. Об этом сообщила 4 марта заведующая кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Наталия Козловская.

«Ни само слово «кринж», ни его производные использовать в сочинении ЕГЭ нельзя, потому что они жаргонные, на что указывает соответствующая пометка «жарг.». Добавлю, что ни разу за 11 лет (с года первой фиксации слова в речи) не встречала его в сочинениях ЕГЭ: мне даже трудно придумать проблемный вопрос, с которым это слово может соотноситься», — рассказала Козловская ТАСС.

Она подчеркнула, что термин «кринж» в академической неографии (электронный ресурс Института лингвистических исследований РАН) представлен в значении «то, что вызывает чувство отвращения или стыда». Впервые это слово появилось в 2017 году и с тех пор стало особенно популярным среди молодежи.

По словам Козловской, «кринж» неоднократно изучался в научных исследованиях как интересное заимствование, которое быстро закрепилось в языке и породило множество производных. В разговорной речи возможны выражения «дикий кринж», «ловить кринж», однако его употребление ограничено преимущественно жаргонной сферой.

Кандидат педагогических наук Валерия Алексеева 3 марта сообщила, что введение устного экзамена по истории для девятиклассников требует серьезной подготовки. Она отметила, что оценивание может быть субъективным, а условия проведения экзамена различаются в разных школах. Эксперт подчеркнула важность тщательной подготовки учащихся к устной проверке знаний.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир