Сенатор Уоррен заявила об отсутствии стратегии по Ирану у США
У США нет стратегии в операции с Израилем против Ирана. Об этом 4 марта заявила сенатор от Демократической партии Элизабет Уоррен.
«Я только что вышла с закрытого брифинга по Ирану, и вот что могу сказать. Всё намного хуже, чем вы думаете. У вас есть причины для беспокойства», — поделилась она в соцсети Х (бывш. Twitter).
Как считает Уоррен, Вашингтон еще не сталкивался с реальной угрозой со стороны Тегерана. Кроме того, американское руководство так и не обосновало свое решение о начале военных действий.
Министр обороны США Пит Хегсет 4 марта рассказал, что Израиль намерен получить полный контроль над воздушным пространством Ирана менее чем через неделю. Он также анонсировал прибытие на Ближний Восток новой партии американских истребителей и бомбардировщиков.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп 3 марта заявил, что Иран лишился вооруженных сил в воздухе и на море, а военное руководство страны уничтожено. Он также отметил: решение начать вторжение в Иран принадлежит именно Соединенным Штатам, а не Израилю.
В этот же день постоянный представитель Исламской Республики при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что Иран в ходе переговоров в Женеве сделал предложение по ядерной сделке, которое было одобрено Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), однако обсуждения прекратились из-за военной агрессии США и Израиля.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ