Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Кравцов анонсировал введение устного экзамена по истории для девятиклассников

0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Школьники 9-х классов с 2027–2028 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории перед основным государственным экзаменом. Об этом 3 марта сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению.

«Принято решение о введении устного экзамена по истории в девятых классах перед основным государственным экзаменом. Единый устный экзамен для всех школьников. Эту работу мы начали с Рособрнадзором, обсуждали, и хочу сказать, что такое решение принято, и единый устный экзамен для всех школьников по истории, на котором будут проверяться именно, как думает, размышляет школьник», — сказал Кравцов.

По его словам, об этом давно говорили учителя и историки. Министр напомнил, что в ЕГЭ уже введено историческое сочинение, и теперь систему дополнят проверкой устного изложения материала в девятом классе. Разработан план подготовки учителей к новому формату экзамена.

Кравцов также привел статистику: за пять лет количество не преодолевших минимальный порог на итоговой аттестации по истории снизилось с 4 до 2,5%. Средний балл по ОГЭ по истории составляет 3,95, что фактически является твердой четверкой.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев 18 февраля сообщил, что профильная математика, информатика, биология и физика стали наиболее востребованными предметами у выпускников для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году. По словам главы ведомства, в 2026 году физику сдадут на 24,4% выпускников больше, чем в прошлом году. Глава Рособрнадзора добавил, что химию в текущем году выбрали 114 623 учащихся, это на 10,7% больше по сравнению с 2025 годом. Отмечалось, что историю для сдачи в этом году выбрали 101 616 выпускников.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир