Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегация конгресса США посетит Россию осенью или зимой
Здоровье
Репродуктолог рассказала о снижающих женскую фертильность привычках
Происшествия
Было сбито 50 БПЛА над территорией Ленинградской области
Мир
NYT сообщила об отказе Ирана от прекращения огня с США
Происшествия
Шесть человек погибли при возгорании автомобиля после ДТП в Татарстане
Мир
Более 20 боевиков ВСУ умерли от неизвестной инфекции под Черниговом
Общество
Юрист рассказал о перерасчете пенсии из-за ошибок в трудовом стаже
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 571 дрон ВСУ над регионами России
Армия
Военнослужащие рассказали о тактике «дрона-ждуна» для охоты на технику ВСУ
Мир
Историк рассказал о серьезных потерях Белоруссии в годы ВОВ
Общество
Ученые указали на риск обращения к ИИ за психологической помощью
Мир
В США впервые за 30 лет заказали ракеты предыдущего поколения для Patriot
Происшествия
В Белгородской области 11-летний мальчик спас своего брата при детонации БПЛА ВСУ
Авто
Почти треть россиян признались в регулярном нарушении ПДД
Происшествия
Силы ПВО сбили 33 БПЛА над Ленинградской областью
Мир
В Белом доме заявили о растущем недовольстве Трампа лидером республиканцев в сенате
Мир
Delfi.lv сообщил о запрете в Латвии песен подсанкционных авторов
Мир
Конгрессвумен Луна высказалась о якобы вмешательстве РФ в выборы США

На видеоплатформе «Орфей» покажут оперу «Не только любовь» в постановке МАМТа

0
EN
Фото: пресс-служба МАМТ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Видеоплатформа «Орфей» 6 марта покажет запись оперы советского композитора Родиона Щедрина «Не только любовь» в постановке Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (МАМТ). Об этом 2 марта сообщила пресс-служба МАМТа.

«Для нас большая честь представить на видеоплатформе «Орфей» оперу Родиона Щедрина «Не только любовь» в исполнении прославленной труппы Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. <...> Это история о самом сокровенном — о любви, выборе, силе духа, рассказанная языком, понятным каждому из нас, — языком русской музыки», — отметила генеральный директор — художественный руководитель Телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова.

Премьера постановки в МАМТа состоялась 6 марта 2024 года. Ее высоко оценил сам Щедрин. В 2025 году спектакль стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль в опере» и «Лучшая работа режиссера», а также получил Национальную оперную премию «Онегин».

Генеральный директор театра Андрей Борисов подчеркнул, что опера содержит «вневременной русский код», и посвятил трансляцию памяти Щедрина.

«В трудные и даже переломные моменты истории нашей Отчизны мы всегда обращаемся к своим корням. Это помогает сохраниться, выстоять и сделаться сильнее. Опера, основанная на фольклорных мотивах и русских частушках, вызывает к надежде, к поиску любви и счастья», — пояснил он.

Дирижер-постановщик Феликс Коробов назвал сочинение одним из знаковых опер ХХ века и вспомнил слова ее автора, который надеялся, что у его произведения в этом театре будет счастливая жизнь.

Опера «Не только любовь» написана Щедриным в 1961 году по мотивам рассказов Сергея Антонова. Действие разворачивается спустя 10 лет после Великой Отечественной войны. В центре сюжета — председатель колхоза Варвара Васильевна, оказавшаяся перед выбором между личным чувством и долгом. Главные партии исполняют Лариса Андреева, Кирилл Матвеев, Мария Макеева, Феликс Кудрявцев.

Увидеть спектакль на сцене МАМТа можно будет 24 апреля.

В этот же день пресс-служба МАМТа сообщила, что театр представит оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в первой редакции. Спектакль приурочен к 120-летию со дня рождения композитора. Премьерные показы пройдут 20, 21 и 22 марта.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир