Зеленский провел разговор с Фицо на фоне ситуации с нефтепроводом «Дружба»
Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля провел телефонный разговор с премьер-министром Словакии Робертом Фицо на фоне напряженной ситуации вокруг нефтепровода «Дружба». Об этом 27 февраля сообщает украинское агентство УНН.
«Зеленский созвонился с Фицо и пригласил в Киев для обсуждения всех вопросов», — говорится в публикации.
«Газета.ру» напомнила, что операции по поставкам нефти через «Дружбу» были остановлены после повреждения инфраструктуры на Украине. В конце января Украина прекратила транзит, что привело к остановке российских поставок в Словакию и Венгрию.
Несмотря на ожидания и отдельные сообщения о возможных поставках с конца февраля, официального возобновления транзита не произошло, и нефтепровод остается по-прежнему нерабочим.
Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией. Он уточнил, что задача этой следственной комиссии будет заключаться в том, чтобы посетить нефтепровод и убедиться в реальности происходящего.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ