Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Захарова назвала дискриминацией сокращение миссии России при Евросоюзе

Захарова: сокращение миссии России при ЕС — дискриминация
0
EN
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сокращение численности постоянного представительства России при Евросоюзе (ЕС) является дискриминационной мерой, которая не останется без ответа Москвы. Об этом 26 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий».

«Мы, конечно, расцениваем данную меру как дискриминационную. Это прямое нарушение статьи 7 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Напомню, согласно этому документу, аккредитующее государство, в данном случае Россия, может свободно назначать членов персонала своего диппредставительства», — заявила Захарова.

Она отметила, что страны Запада взяли курс на уничтожение международного права и окончательное его добивание. По ее мнению, это направление является «самоубийственным» для них. Захарова также заверила, что сокращение миссии России при ЕС не останется без ответа.

«Вы бы поинтересовались, где-нибудь там, в Брюсселе, что это всё означает, что такое за «злоупотребление дипломатическими полномочиями». <...> Там принципиально не оставляют места для дипломатии ни в отношениях с нашей страной, ни в контексте украинского урегулирования», — подчеркнула она.

Каллас 23 февраля по итогам встречи глав МИД стран союза выдвинула требования для начала переговоров с Россией. По ее словам, в числе требований Евросоюза к России возвращение якобы похищенных украинских детей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 19 февраля в интервью Telegram-каналу «Вести» прокомментировал текущее состояние евродипломатии и раскритиковал ее главу Каю Каллас. По его мнению, работа Каллас на посту главы внешнеполитической службы Евросоюза подтверждает, что ведомство переживает глубокий упадок.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир