Полиция предупредила 21 нападение в учебных учреждениях в 15 регионах
С начала 2026 года в 15 регионах России правоохранительные органы предупредили 21 нападение на учащихся и преподавателей. Об этом заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы (ГД) по безопасности и противодействию коррупции.
«Уже с начала этого года в 15 регионах страны предупреждено 21 нападение на учащихся и преподавателей», — сказал он.
Колокольцев добавил, что ведомство также будет разбираться с вовлечением подростков в экстремистскую деятельность. Министр подчеркнул, что для решения этой задачи нужно взаимодействовать с профильным думским комитетом.
В феврале в России произошла серия нападений на учебные учреждения. В Уфе девятиклассник устроил стрельбу в школе. В том же городе подросток напал с ножом на студентов одного из медвузов. В Красноярске школьница устроила поджог. Позже, 11 февраля, в Анапском индустриальном техникуме студент открыл стрельбу из ружья. Кроме того, 16 февраля минпросвещения Башкирии сообщило о поступлении письма с угрозой в колледж региона.
Кроме того, 19 февраля в одной из школ в Александровске Пермского края семиклассник ранил ножом сверстника. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту инцидента. Школьник, раненный при нападении, доставлен в больницу и находится в стабильном состоянии.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что ответственным службам переданы инструкции в связи с участившимися случаями нападений в учебных заведениях. Он заверил, что меры по обеспечению безопасности учеников принимаются.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ