Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Захарова указала на двойные стандарты США в вопросах доступа к собственности

Захарова: власти США отобрали резиденции РФ, но не могут зайти на ранчо Эпштейна
0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 19 февраля обратила внимание на контраст между неспособностью американских властей получить доступ к ранчо финансиста Джеффри Эпштейна и их молниеносными действиями по конфискации российской дипломатической собственности в 2016 году.

Дипломат отметила, что американские конгрессмены, расследующие преступления Эпштейна и его окружения, до сих пор не могут попасть на его ранчо и работают над получением доступа к этой территории.

В этой связи Захарова напомнила, как в 2016 году экс-президент США Барак Обама, уже проигравший выборы, конфисковал российскую дипсобственность: загородные резиденции посольства в Мэриленде и постпредства при ООН в Нью-Йорке, здания торгпредства в Вашингтоне, генконсульства и резиденции российских генконсулов в Сан-Франциско и Сиэтле.

«Вопрос «доступа» к первым двум резиденциям был решен властями моментально — в течение суток. Наши сотрудники и члены их семей были вынуждены спешно покидать США в течение 72 часов», — подчеркнула дипломат в своем Telegram-канале.

Захарова также привела еще один пример: в 2012 году уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пытались посетить детский дом «Рэнч фор кидс» в Монтане, где, по поступавшей информации, российские дети, усыновленные американцами, испытывали серьезные проблемы.

«Дальше порога их не пустили, и американские власти не смогли обеспечить доступ в это «учреждение», — указала Захарова.

Она напомнила и об инциденте 2012 года, когда участникам миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Техасе прокурор штата пригрозил уголовным преследованием, если те подойдут к избирательным участкам ближе чем на 30 м.

«На своем примере знаем: когда надо «отобрать и проникнуть», американским органам нужны буквально одни сутки, а когда не надо — дальше забора не пустят, а то и оружием будут угрожать. Делайте ваши ставки, господа: получат конгрессмены «доступ» к ранчо Эпштейна или это другое?» — задалась вопросом дипломат.

Захарова 3 февраля назвала переговоры РФ и США сложнейшей работой, осуществляемой в труднейших условиях. Она уточнила, что на взаимодействие двух стран международной обстановкой наложены серьезные ограничения.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков 25 января сообщил, что Россия и США ведут рабочие контакты по раздражителям. Он уточнил, что данный направленный на нормализацию межгосударственных отношений диалог не предается огласке с целью обеспечения надлежащей обстановки.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир