Стало известно о планах администрации Сум изымать имущество уехавших украинцев
Администрация города Сумы обсуждает изъятие недвижимости у уехавших граждан Украины. Об этом 19 февраля сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник.
«В Сумах администрация города обсуждает изъятие квартир и коммерческих помещений у граждан, которые покинули Украину», — заявил собеседник.
По плану, изъятая недвижимость будет передаваться Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, городские власти хотят обязать местные станции техобслуживания (СТО) ремонтировать транспорт украинских военных бесплатно.
Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля признал, что вернуть покинувших страну из-за мобилизации граждан с помощью призывов и флагов не получится. Однако он напомнил, что право уехать с Украины имеют люди, которые не подпадают под мобилизационный возраст.
Издание «Следствие Инфо» 13 января сообщило, что число мужчин призывного возраста, задержанных на границе между Украиной и Белоруссией, возросло в 356 раз. Так, в 2025 году на границе с Белоруссией пограничными службами были задержаны 1424 мужчины призывного возраста, что в четыре раза больше, чем в 2024 году (326), и в 356 раз больше по сравнению с 2023 годом (четыре человека).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ