Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Лавров указал на нацистскую сущность Европы в контексте Украины

Лавров: Европа в контексте Украины обнажила свою нацистскую сущность
0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европа в контексте Украины обнажила свою нацистскую сущность, которую, как Россия ранее думала, устранило поражение Адольфа Гитлера. Об этом 18 февраля сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя позицию ЕС по украинскому урегулированию.

«Европа обнажила свою нацистскую сущность, которую, как мы думали, устранило поражение Гитлера во Второй мировой войне. Но она оказалась весьма живучей. Не вижу, какую роль может сыграть Европа», — рассказал он.

По его словам, европейские страны требуют начала переговоров и настаивают на собственном участии в них, при этом открыто заявляют, что Киев якобы защищает «европейские ценности». Лавров отметил, что, по его мнению, на европейском пространстве никто не предпринимает усилий для отмены украинских законов, ограничивающих использование русского языка и деятельность канонической православной церкви. Министр подчеркнул, что подобная практика, по его оценке, не имеет аналогов в других регионах мира.

Лавров также заявил, что Европа уже имела возможности сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта. Он напомнил о соглашениях февраля 2014 года, Минских договоренностях 2015 года, а также о переговорах в Белоруссии и Стамбуле в 2022 году. По его словам, в апреле 2022 года стороны парафировали принципы урегулирования, однако подписание документа не состоялось.

Лавров также отметил, что обсуждавшиеся тогда гарантии безопасности предполагали участие постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, а также Германии и Турции и предусматривали принятие решений на основе консенсуса. По его словам, нынешние предложения европейских стран о гарантиях безопасности для Украины носят односторонний характер и сформулированы без учета позиции Москвы.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 16 февраля заявила, что западным государствам удалось сделать Украину европейской в плане нацизма. Кроме того, она отметила, что западные страны, а не российская сторона проводили госпереворот и меняли режим в Киеве.

Лавров 9 февраля заявил, что «нацистские основы» на Украине должны быть ликвидированы, поскольку это является условием обеспечения безопасности Российской Федерации. Глава МИД РФ добавил, что Россия не допустит размещения на территории Украины каких-либо видов вооружений, которые, по оценке Москвы, могут угрожать интересам российской безопасности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир