Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Пленный ВСУ рассказал о незаконной военной мобилизации сотрудниками ТЦК

0
EN
Фото: Global Look Press/Juan Moreno
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) забирают на службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ) с улицы, не позволяя людям зайти домой и подтвердить незаконность их действий. Об этом 18 февраля рассказал «Известиям» пленный военнослужащий ВСУ Вячеслав.

«Шел на работу. Меня схватили тэцэкашники возле предприятия недалеко и упаковали в машину. Не дали сходить домой и не отвезли, чтобы взять документы, показать то, что я отец-одиночка. Отвезли сразу в военкомат. <…> Потом оттуда повезли в областной центр, где нас ждали покупатели», — сообщил Вячеслав.

По словам пленного, они проходили обучение менее двух месяцев, после чего их отвезли в Славянск на две недели. Оттуда их отправили на линию боевого соприкосновения.

Как отметил пленный солдат ВСУ, их встретили разведчики, которые расселяли новоприбывших и выдавали вооружение — два автомата Калашникова и гранату.

«Мы все понимали прекрасно, что эта дорога в один конец, поэтому мы не ожидали ничего лучшего», — подчеркнул Вячеслав.

По его данным, один из военных ВСУ призывал новоприбывших сбежать с позиций. Пленный добавил, что украинское командование интересует только информация, связанная с Вооруженными силами России (ВС РФ).

Украинских боевиков мотивировали только денежным вознаграждением, сообщил Вячеслав.

Также он рассказал «Известиям» о том, как попал в плен.

«30 января 2026 года. <…> Раздался взрыв в нашем блиндаже. У нас разнесло всё, что было можно. И перед нами показался разведчик российской армии с автоматом. Он предложил нам сдаться. Мы согласились», — сообщил Вячеслав.

По словам военнопленного, в плену украинские солдаты обеспечены едой и одеждой.

10 февраля украинский пленный боевик Дмитрий Коломоец рассказал, как командование ВСУ запугивало боевиков якобы ужасами плена, чтобы те не сдавались. Коломоец отметил, что российские военнослужащие, вопреки рассказам украинского командования, угостили пленных сигаретами, а также напоили и накормили.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир