В РГР назвали нестабильную занятость причиной для отказа в ипотеке
Нестабильная занятость, то есть стаж менее 3–6 месяцев на текущем месте, — одна из ключевых причин для отклонения заявки на ипотеку. Об этом «Известиям» 17 февраля рассказал член комитета Российской гильдии риелторов (РГР) по ипотеке Денис Моргунов.
«Это (нестабильная занятость. — Ред.) входит в топ-5 факторов риска наряду с плохой кредитной историей и высокой долговой нагрузкой. Для банка важна предсказуемость. Если клиент только устроился, то у него нет подтверждения, что он пройдет испытательный срок и доход будет стабильным в ближайшие годы», — сказал он.
Если заемщик недавно устроился на работу, для получения одобрения по кредиту он может использовать несколько способов. Например, привлечь созаемщика. Если у супруга или партнера большой стаж на текущем месте и высокий доход, банк охотнее учтет его платежеспособность. Также можно увеличить первоначальный взнос.
«Стандартный минимум сегодня — 20% . Если [заемщик] внесет 30% и более, он серьезно снизит риски банка, и к его ситуации отнесутся лояльнее. В-третьих, подтвердить доход полностью по справке 2-НДФЛ (или по форме банка. — Ред.) — это огромный плюс. Для банка это знак прозрачности. Некоторые банки могут принять выписки с зарплатного счета, даже если стаж небольшой», — отметил риелтор.
Большинство крупных банков требуют минимальный стаж на последнем месте работы от трех месяцев.
«Сфера деятельности и статус компании — это важный сигнал для банка при принятии решения о возможности кредитования потенциального заемщика. Низкорисковые сферы — это госслужащие, бюджетники (врачи, учителя), сотрудники крупных стабильных корпораций. Банки доверяют таким заемщикам больше, так как риск увольнения ниже», — рассказал Моргунов.
Сотрудники сферы автопродаж, ретейла, выездного туризма, а также работники иностранных компаний из «недружественных» стран, наоборот, считаются высокорисковыми заемщиками. Банки могут отказывать таким заявителям чаще, опасаясь, что компания свернет бизнес или сократит персонал.
«Самозанятым получить ипотеку сложнее всего — отказы получают более 80%, даже при высоком доходе, так как банки с опаской смотрят на нерегулярность поступлений. Индивидуальным предпринимателям (ИП. — Ред.) с историей деятельности более 12 месяцев банки доверяют больше», — подчеркнул Моргунов.
Директор Института экономики (ИЭ) РАН Михаил Головнин 3 февраля заявил, что регулирование процентных ставок по ипотеке может сделать кредитование более доступным для жителей России. Эксперт добавил, что политику по субсидированию ставок в отдельных группах регионов РФ можно проводить и на федеральном уровне. Также он отметил, что возможности бюджетов субъектов РФ ограничивают региональные льготные программы и не позволяют их субсидировать.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ