Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 55 украинских БПЛА над территорией России за три часа
Мир
Захарова прокомментировала выпад Зеленского в адрес Орбана
Мир
МИД РФ прокомментировал слова о якобы атаках на посольство Азербайджана
Происшествия
Число пострадавших при пожаре в Сергиевом Посаде увеличилось до шести
Спорт
Организаторы ОИ в Италии пообещали завезти контрацептивы до понедельника
Мир
Умеров заявил о намерении Киева обсудить в Женеве энергетическое перемирие
Происшествия
Один человек погиб при пожаре из-за взрыва газового баллона в Сергиевом Посаде
Спорт
Спортсменка Крылова заняла третье место на Олимпиаде в квалификации по шорт-треку
Спорт
Российский боксер Арутюнян завоевал титул временного чемпиона мира WBA
Мир
В МИД Индии заявили о приверженности страны стратегической автономии
Мир
Премьер Дании Фредериксен отказалась назвать стоимость Гренландии
Мир
Сикорский усомнился в праве США играть ведущую роль в переговорах по Украине
Мир
Захарова назвала Рютте «безнадежным» из-за ложных данных о потерях ВС РФ
Происшествия
Площадь горящих в Сергиевом Посаде домов и газгольдера составила почти 250 кв. м
Мир
Зеленский признал удар по линии производства ракет «Фламинго»
Мир
Путин направил президенту Ирана поздравление с годовщиной Исламской революции
Происшествия
Подросток погиб при сходе снега с крыши хоккейного корта в ХМАО

Поврежденное атакой ВСУ здание Университета экономики в Донецке восстановили

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Донецке завершили восстановление разрушенного после ракетного удара Украины здания главного корпуса Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского, сообщил 12 февраля корреспондент «Известий».

В августе 2023 года Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли прямой удар из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по главному корпусу университета. Здание было практически полностью уничтожено огнем.

Меньше чем за полгода «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядная организация «Олимпстрой» восстановили здание. Работы начались в апреле 2025 года и уже к 15 декабря были завершены.

«В данный момент корпус проходит сертификацию МЧС. Как можно видеть, здание полностью восстановлено можно сказать из пепла. Уже в ближайшее время, скорее всего до 1 сентября, студенты здесь начнут свои занятия», — сообщил корреспондент Евгений Быковский.

Проректор экономической работе Оксана Курито сообщила, что после восстановления здания на свое место вернулся и портрет экономиста Михаила Туган-Барановского, в честь которого названо учебное заведение.

«История с этим портретом очень уникальная. Он находится там, где и находился во время пожара. Эпицентр был в двух метрах. Металлические конструкции были свернуты в проволоку. Мы его забрали и вернули домой», — рассказала она.

ВСУ 5 августа 2023 года ударили по Донецку, предположительно, кассетными снарядами. По словам очевидцев, в результате обстрелов загорелся корпус Донецкого национального университета экономики и торговли в Ворошиловском районе города.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского является ведущим научно-образовательным центром Донбасса. За 100 лет своей деятельности университет выпустил более 120 тыс. профессионалов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир