В Заполярье оштрафовали пожилого гражданина Украины за дискредитацию ВС РФ
Ковдорский районный суд Мурманской области назначил штраф в размере 30 тыс. рублей пожилому гражданину Украины, проживающему в регионе, за одобрительные комментарии под видеоматериалами иностранных агентов, которые, по оценке суда, дискредитируют Вооруженные силы РФ. Об этом 9 февраля сообщило ТАСС со ссылкой на постановление.
«Установлено, что Йовдий <…> в социальной сети YouTube оставил одобрительные комментарии (реакции в виде «лайков». — Ред.) под видеоматериалами включенных в реестр иностранных агентов. Публичное одобрение в Сети <…> подобных материалов направлено на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Отмечается, что фигурант полностью признал вину, раскаялся в содеянном и просил не применять к нему строгих мер наказания. По его словам, он действовал осознанно и самостоятельно, без какого-либо давления. Мужчина также отметил, что не поддерживает действующую власть Украины. Несмотря на признание вины, на судебное заседание он не явился.
С учетом установленных обстоятельств суд признал мужчину виновным и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Антитеррористическая комиссия Забайкальского края 13 января сообщила, что житель города Чита получил срок за публичные призывы к терроризму в соцсетях. Отмечалось, что раньше он уже привлекался к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил России и призывы к экстремизму в интернете.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ