Житель Читы получил срок за публичные призывы к терроризму в соцсетях
Житель города Чита получил срок за публичные призывы к терроризму в соцсетях. Об этом 13 января сообщила Антитеррористическая комиссия Забайкальского края.
«Фигурант в одной из социальных сетей осуществлял призывы к совершению действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации», — говорится в Telegram-канале ведомства.
Отмечается, что раньше мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил России (ВС РФ) и призывы к экстремизму в Интернете.
Его привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
2-й Восточный окружной военный суд вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с запретом на использование информационных сетей на срок три года. На данный момент приговор еще не вступил в силу.
12 января стало известно, что вступил в силу приговор бывшей сотруднице администрации Белгородской области Виктории Шинкарук (внесена в перечень террористов и экстремистов в РФ), которую обвинили в оказании содействия террористической деятельности.
В декабре 2024 года «Известия» сообщили, что Шинкарук приговорили к 21 году колонии по делу о содействии террористической деятельности. Отмечалось, что ее сообщник Александр Холодков (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) также получил 21 год колонии строгого режима.
До этого, в августе того же года, Шинкарук и Холодкова обвинили в пособничестве террористической деятельности в интересах их украинских кураторов. Обвиняемые не только передавали деньги на сумму более 500 тыс. рублей для подготовки теракта, но и подкладывали в тайники взрывчатые вещества. Кроме того, их обвинили в ряде преступлений, среди которых участие в террористическом сообществе, приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ. Свою вину они не признали.
Злоумышленников также внесли в перечень террористов и экстремистов в РФ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ