Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Сосудистый хирург рассказал о рисках хронической венозной недостаточности

Medical Xpress: длительное сидение усиливает отеки при венозной недостаточности
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Павлов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

До 40% взрослых в США страдают хронической венозной недостаточностью — состоянием, при котором вены ног работают неправильно и не обеспечивают нормальный отток крови к сердцу. Об этом 8 февраля сообщил журнал Medical Xpress со ссылкой на сосудистого хирурга из Института сердца и сосудов USC (Keck Medicine of USC) Мигеля Ф. Манзура.

Хроническая венозная недостаточность — это заболевание вен нижних конечностей. Со временем клапаны в венах перестают нормально функционировать, из-за чего кровь не поднимается вверх к сердцу, а застаивается в нижней части ног. По словам врача, это приводит к отекам, ощущению тяжести и усталости в ногах, появлению варикозных вен, изменению цвета кожи и в ряде случаев — к образованию язв.

Риск растет с возрастом, особенно после 50 лет. Согласно публикации, чаще болеют женщины, это связано с беременностью, увеличением объема крови и гормональными изменениями. Важную роль, как утверждает Манзур, играет наследственность: если проблемы с венами были у близких родственников, вероятность заболевания выше.

Среди других факторов риска специалист назвал ожирение, малоподвижный образ жизни, длительное сидение или стояние. Повышенный риск также наблюдается у пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен. Основной симптом, то есть отек ног, может быть вызван разными причинами, поэтому врач сначала исключает другие заболевания — сердечную недостаточность, болезни почек или печени, побочные эффекты лекарств, тромбы или лимфедему.

Характерными признаками заболевания считаются варикозные или сосудистые звездочки, отек и потемнение кожи. По словам Манзура, тактика лечения зависит от тяжести состояния. При легких формах специалисты начинают с изменения образа жизни: больше ходить, избегать длительного сидения или стояния. Врач уточнил, что во время ходьбы мышцы ног работают как насос, помогая крови подниматься вверх. Также рекомендуются снижение веса, приподнимание ног и ношение компрессионных чулок.

При длительно невылеченной форме или после тромбоза могут развиваться изменения кожи (липодерматосклероз) и язвы. В этих случаях Манзур призвал осуществлять тщательный уход за ранами, чтобы избежать инфекции.

Лечение венозной недостаточности эффективно и может давать долгосрочный результат, но заболевание остается хроническим. Новые варикозные вены могут появляться снова, особенно у пациентов с язвами. Поэтому важно регулярно наблюдаться у специалиста.

Длительное сидение в самолете или автомобиле усиливает отеки. Манзур рекомендует использовать компрессионные носки, регулярно вставать и ходить, выполнять упражнения для икроножных мышц. При поездках на машине стоит делать остановки примерно каждый час, чтобы размяться и восстановить кровообращение.

Medical Xpress 20 января указал на пользу «активного сидения» для здоровья мозга. Согласно публикации, такие пассивные занятия, как просмотр телевизора, связаны с ухудшением памяти и когнитивных навыков. «Активное сидение», в том числе чтение книг или игра в карты, в свою очередь, коррелирует с лучшими показателями работы мозга.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир