Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Здоровье
Ученые доказали пользу четырехминутной тренировки для пожилых людей
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
CENTCOM сообщило о завершении ВС США ударов по Ирану
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Общество
В Роспотребнадзоре перечислили условия сокращения часов работы в жару
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Композитор Акобян прокомментировал выбор его музыки для программы Гуменника

Акобян: я безумно рад, что выбор пал на вальс «Онегин 1805»
0
EN
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Дарья Исаева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Композитор Эдгар Акобян, под вальс которого «Онегин 1805» будет выступать российский фигурист Петр Гуменник на Олимпиаде в Италии, в беседе с «Известиями» 8 февраля выразил уверенность в том, что с юридической точки зрения у спортсмена не возникнет никаких проблем.

«Мне с утра пишут, что есть по правам проблемы какие-то. Какие проблемы могут быть? У нас никаких проблем. Это не обсуждается, как что-то такое «разрешили». Ну, конечно, с удовольствием предоставил всем права, конечно. В юридической части проблем нет никаких», — заявил композитор.

Акобян объяснил, что его творчество много лет тесно связано с фигурным катанием. И в создаваемую им музыку уже изначально закладывается возможность катания под нее.

«Что моя музыка будет звучать, конечно же, мне это очень приятно. Я безумно рад, что на это произведение пал выбор. Но не рад, что могут взять и в последний момент условия поставить, чтобы спортсмен поменял музыку. Это не очень приятный факт, когда программа поставлена и уже своя музыка есть. <...> Товарищи могут решать, что в последний момент можно не предоставлять права или что-то. Ну считаю кощунством такого рода действия», — прокомментировал композитор.

Накануне Гуменнику запретили выступать на Олимпиаде под саундтрек из «Парфюмера» из-за проблем с авторскими правами. В ответ на несправедливость к спортсмену пользователи соцсетей запустили хештег, который в переводе на русский звучит как «дайте Петру Гуменнику кататься под «Парфюмера». Позднее тренер Гуменника Вероника Дайнеко сообщила «Известиям», что фигурист выступит на Олимпиаде под вальс «Онегин 1805» Эдгара Акобяна.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала «Известиям», что Гуменник успешно выступил на олимпийском отборе под саундтрек «Парфюмера», и тогда о возможных проблемах с авторскими правами не предупреждали. Она также назвала ситуацию вокруг выступления российского спортсмена гадостью.

Адвокат Аркадий Бух сообщал ранее в этот день, что запрет на выступление российского фигуриста Петра Гуменника под саундтрек из фильма «Парфюмер» на Олимпиаде-2026 может быть связан с антироссийскими настроениями в странах Евросоюза.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир