Индекс доверия ученым в России вырос до 74 пунктов в 2026-м
Уровень доверия россиян к научному сообществу продолжает увеличиваться и в 2026 году достиг одного из самых высоких показателей за последние годы — 74%. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 февраля результаты исследования аналитического центра ВЦИОМ.
«74% — индекс доверия ученым в 2026 году», — говорится в сообщении.
Эксперты отмечают, что при заметном росте доверия общественная оценка положения ученых в стране за последние 15 лет практически не изменилась. Так, в 2010 году она составляла 3,49 балла из пяти возможных, а в 2026 году — 3,46 балла. Аналогичная стабильность сохраняется и в восприятии материальной привлекательности профессии: уровень доходности ученых россияне оценивали в 3,01 балла в 2010 году и в 3,07 балла — в 2026-м.
Наиболее ощутимые изменения, по данным ВЦИОМа, произошли в отношении общественной значимости профессии ученого. Всё больше россиян считают научную деятельность престижной и заявляют, что хотели бы видеть своих детей и внуков работающими в сфере науки.
Опрос проводился 23 января 2026 года. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.
Президент России Владимир Путин 26 ноября 2025 года сообщил, что для решения стратегических задач развития России, а также укрепления ее технологического суверенитета важно повышать роль научного сообщества в данной работе. Тогда же он отметил вклад изобретателей в укрепление научно-технологического потенциала страны. Российский лидер указал на смелость идей российских изобретателей, их упорство и стремление трудиться на благо страны.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ