Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила танкер с топливом для ВСУ и машины с военными грузами
Мир
В Болгарии экстренно проведут совещание из-за атаки дронов в Черном море
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

Путин отметил вклад российских новаторов в технологический суверенитет России

0
EN
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в приветствии участникам и гостям торжественной церемонии награждения победителей III Всероссийского конкурса «Изобретатель года» отметил вклад изобретателей в укрепление научно-технологического потенциала страны. Его обращение опубликовано 15 ноября на сайте Кремля.

«Сегодня мы чествуем талантливых, целеустремленных, преданных избранному делу людей — настоящих новаторов, которые своими прорывными открытиями и разработками вносят значимый вклад в развитие отечественной научно-технической мысли», — заявил Путин.

Он отметил смелость идей российских изобретателей, их упорство и стремление трудиться на благо страны. Президент также поздравил победителей III Всероссийского конкурса «Изобретатель года» с заслуженной наградой и выразил уверенность, что достигнутые успехи станут стимулом к новым достижениям.

Путин 30 августа увеличил количество стипендий для молодых ученых и конструкторов за прорывные разработки в области вооружений. Согласно изменениям, количество стипендий для ученых, конструкторов, технологов и других инженерно-технических работников организаций, исполняющих государственный оборонный заказ, увеличится до 650 в год, а для специалистов и молодых работников (до 35 лет включительно) — до 1950 в год.

В мае «Известия» ознакомились с данными Роспатента, согласно которым лидерами по подаче заявок на изобретения в 2024 году являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Среди популярных направлений у разработчиков этих субъектов РФ — заявки по медицинским технологиям (2643 заявки), технологиям измерений (1559), специальным машинам (1496).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир