Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

CBS сообщил о попытке иранских катеров задержать танкер США в Ормузском проливе

CBS: катера Ирана пытались задержать танкер США в Ормузском проливе
0
EN
Фото: Morteza Akhoundi/ISNA/Handout via Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иранские военные катера пытались задержать танкер, шедший под флагом США в Ормузском проливе на северо-западе Индийского океана. Об этом 3 февраля сообщил телеканал CBS News.

«К американскому танкеру под флагом США в Ормузском проливе приблизились иранские катера, которые угрожали захватить судно, после чего он продолжил свой путь под военным сопровождением», — указано в материале.

По данным телеканала, к танкеру Stena Imperative под флагом США приблизились шесть небольших вооруженных катеров, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Они вызвали судно по радио, приказав остановить двигатели и подготовиться к досмотру, но танкер увеличил скорость и продолжил движение, не заходя в территориальные воды Ирана.

Отмечается, что на место происшествия немедленно прибыл американский эсминец, который сопроводил судно при поддержке военно-воздушных сил (ВВС) США. Танкер продолжил следовать к месту назначения в Бахрейне, его прибытие запланировано на четверг, 5 февраля.

Агентство Reuters ранее в этот день сообщило, что военные США уничтожили иранский беспилотник, который находился в опасной близости с авианосцем Вооруженных сил страны «Авраам Линкольн» в Аравийском море.

Иран 3 февраля также потребовал перенести переговоры с США по иранской ядерной программе, которые пройдут 6 февраля, из Турции в Оман, сообщил портал Axios. Издание предположило, что если новые требования сорвут пятничные переговоры, они рискуют заставить президента США Дональда Трампа повернуть с дипломатического пути к военному варианту решения.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт позже заверила, что Вашингтон не будет отменять переговоры с Ираном, несмотря на сообщения об атаке. Она добавила, что переговоры с иранской стороной на текущей неделе остаются в графике.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир