В Кремле подчеркнули недопустимость политизации спорта
В Кремле согласны с мнением президента организации FIFA Джанни Инфантино о том, что нельзя отстранять Россию и другие страны от соревнований из-за политики. Об этом 3 февраля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Да, мы видели эти заявления, мы их приветствуем. Действительно, об этом давно пора подумать. Никогда не нужно было ни политизировать, ни спорт, ни идеи Олимпизма, ни футбол тем более», — сказал Песков.
Он также заявил, что организации FIFA «давно пора подумать» над возвращением сборной России в международные соревнования по футболу, а также выразил надежду, что такие обсуждения с российской стороной состоятся в будущем.
Накануне Инфантино сказал, что FIFA должна рассмотреть вопрос отмены запрета для российских команд в международных турнирах. Он добавил, что организация должна закрепить в своих уставах правило о недопустимости отстранения стран из-за политики.
В прошлом году 26 декабря генсек РФС Максим Митрофанов сообщил, что Джанни Инфантино и президент УЕФА Александер Чеферин завуалированно говорят о недостатке полномочий для допуска российских команд к международным соревнованиям. Он отметил, что рассмотрение этого вопроса на конгрессах организаций в 2026 году возможно, но это будет зависеть от их исполкомов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ