В МИД РФ рассказали о контактах военных России и Украины до переговоров в Абу-Даби
Встрече переговорных групп России, США и Украины в Абу-Даби 23–24 января предшествовали российско-украинские контакты представителей военных ведомств. Об этом 2 февраля сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«23–24 января в Абу-Даби состоялись трехсторонние переговоры Россия-США-Украина, которым предшествовали российско-украинские контакты по линии военных», — приводятся слова министра на сайте ведомства.
Лавров выразил признательность Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) за посредничество в решении конфликта. Он напомнил, что при посредничестве ОАЭ в 2024–2025 годах состоялись 17 раундов обменов военнопленными, в результате которых освободили свыше 4 тыс. человек.
Министр добавил, что с июня 2025 года Россия передала Украине более 12 тыс. тел погибших военных. От Киева получено около 200 тел российских военнослужащих, заключил Лавров.
В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что второй раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины назначен на 4–5 февраля. По его словам, для утверждения даты понадобилась стыковка графиков трех сторон. Журналист издания Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что в новой встрече может принять участие спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ