Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Трамп заявил о договоренности с демократами для избежания шатдауна

Трамп: республиканцы и демократы заключили соглашение, чтобы избежать шатдауна
0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Республиканская и Демократическая партии в конгрессе США нашли компромисс по финансированию большей части правительства, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Об этом 30 января сообщил американский президент Дональд Трамп.

«Республиканцы и демократы в конгрессе объединились для того, чтобы обеспечить финансирование подавляющей части правительства до сентября, в то же время продлив работу министерства внутренней безопасности», — написал он на своей странице в соцсети Truth Social.

Трамп также сообщил, что «усердно работает» с конгрессом, чтобы гарантировать полное и своевременное финансирование правительства. Он выразил надежду, что представители обеих партий поддержат это «столь необходимое двухпартийное «да»».

Телеканал NBC News со ссылкой на источники уточняет, что соглашение действительно предусматривает финансирование всего правительства, кроме министерства внутренней безопасности (DHS). Оно будет работать по двухнедельному временному законопроекту. В течение этого времени американские партии должны решить вопрос финансирования ведомства, чтобы избежать нового шатдауна.

«Обе стороны согласились на двухнедельную резолюцию, которая позволит DHS работать до 13 февраля, незадолго до недельного перерыва обеих палат», — пишет телеканал.

Телеканал CNN 25 января сообщил, что вероятность частичного шатдауна в США существенно увеличилась из-за недовольства демократов финансированием министерства внутренней безопасности после стрельбы в Миннесоте. По словам сенатора Чака Шумера, демократы в сенате не проголосуют за законопроект об ассигнованиях, если в него будет включен законопроект о финансировании DHS.

До этого, 24 января, телеканал Fox News сообщил, что сотрудник пограничной службы открыл огонь по вооруженному человеку в Миннеаполисе. Позднее CNN со ссылкой на заявление главы полиции города сообщил, что раненый мужчина скончался.

Трамп в тот же день выразил недоумение из-за общественного резонанса вокруг стрельбы с участием федерального агента в Миннеаполисе. Трамп указал на обстоятельства инцидента и задался вопросом о действиях правоохранительных органов на месте.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир