Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пушков заявил о намерении США восстановить гегемонию с помощью ресурсов
Общество
В МВФ рассказали о последствиях войны в Иране
Общество
Синоптики спрогнозировали до +19 градусов без осадков в Москве 31 марта
Общество
В Совфеде предупредили о новой схеме мошенников для обмана геймеров
Общество
Пять новых ГОСТов вступят в силу в России с апреля
Общество
Мошенники разработали новый способ заставлять россиян перезванивать им
Происшествия
Силы ПВО сбили 17 БПЛА в Ленинградской области
Мир
Более 200 тыс. компьютеров на Украине взломали хакеры с помощью фишинга
Мир
В Техасе ученик устроил стрельбу в школе и ранил учителя
Мир
В Финляндии начали массово продавать дома в приграничной зоне с Россией
Мир
Четыре человека пострадали в результате падения обломков после работы ПВО в Дубае
Мир
Вице-президент Ирана сообщил Трампу о последствиях наземной операции в Иране
Мир
Посол РФ в Бухаресте сообщил о начавшейся конфронтации Румынии с Россией
Общество
В ЦИК призвали обеспечить Wi-Fi на участках для дистанционных выборов
Общество
В Гидрометцентре сообщили о возможном критическом подъеме воды в 10 реках России
Спорт
Российские синхронистки вернулись с этапа Кубка мира в Париже с девятью медалями
Мир
Постпред РФ не исключил провокации Украины на Чернобыльской АЭС

В Госдуме поддержали идею о получении согласия мужа на аборт

Буцкая: отец будущего ребенка должен подписать согласие на аборт
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо законодательно закрепить требование получения согласия супруга при принятии женщиной решения о прерывании беременности. Такое мнение 29 января выразила первый зампред комитета Госдумы (ГД) по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства от партии «Единая Россия» Татьяна Буцкая.

Так депутат поддержала слова патриарха Кирилла, который ранее в этот ранее высказался за ужесточение законодательства в отношении абортов.

На XIV Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации он предложил разработать федеральный закон, криминализирующий склонение к искусственному прерыванию беременности, а также рассмотреть возможность запрета абортов в частных медицинских учреждениях. В настоящее время подобные региональные запреты на склонение к аборту уже действуют в ряде субъектов РФ.

«Должен быть федеральный закон с точки зрения согласия отца ребенка. Мы исходим из того, что если это зарегистрированный брак, то это отец будущего ребенка, и, конечно, он также вправе принимать решение о рождении», — приводит ее слова ТАСС.

В пресс-службе патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства 20 января 2025 года сообщили, что в 2025 году 329 российских частных клиник отказались от лицензий на проведение абортов, при этом в 15 регионах все коммерческие учреждения приняли такое решение. Уточнялось, что 89 регионов страны поддержали инициативу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ограничению абортов. Число отказавшихся от лицензий клиник продолжает расти.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир