Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В Госдуме поддержали идею о получении согласия мужа на аборт

Буцкая: отец будущего ребенка должен подписать согласие на аборт
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо законодательно закрепить требование получения согласия супруга при принятии женщиной решения о прерывании беременности. Такое мнение 29 января выразила первый зампред комитета Госдумы (ГД) по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства от партии «Единая Россия» Татьяна Буцкая.

Так депутат поддержала слова патриарха Кирилла, который ранее в этот ранее высказался за ужесточение законодательства в отношении абортов.

На XIV Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации он предложил разработать федеральный закон, криминализирующий склонение к искусственному прерыванию беременности, а также рассмотреть возможность запрета абортов в частных медицинских учреждениях. В настоящее время подобные региональные запреты на склонение к аборту уже действуют в ряде субъектов РФ.

«Должен быть федеральный закон с точки зрения согласия отца ребенка. Мы исходим из того, что если это зарегистрированный брак, то это отец будущего ребенка, и, конечно, он также вправе принимать решение о рождении», — приводит ее слова ТАСС.

В пресс-службе патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства 20 января 2025 года сообщили, что в 2025 году 329 российских частных клиник отказались от лицензий на проведение абортов, при этом в 15 регионах все коммерческие учреждения приняли такое решение. Уточнялось, что 89 регионов страны поддержали инициативу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ограничению абортов. Число отказавшихся от лицензий клиник продолжает расти.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир