FT узнала о скоплениях рыбы в европейских портах из-за перегрузки IT-системы
В европейских портах скопилась рыба после того, как новая IT-система для выявления незаконного вылова оказалась перегружена. Об этом 28 января сообщила газета Financial Times (FT).
«В европейских портах скопилась рыба после того, как новая IT-система для выявления незаконного вылова оказалась перегружена, что вызвало предупреждения о серьезных сбоях в отрасли и потенциальном дефиците», — говорится в публикации.
По данным газеты, новая система CATCH, которая начала работать 10 января, требует от импортеров вручную заполнять сотни пунктов информации, содержащихся в сертификатах судов для того, чтобы гарантировать законность вылова рыбы.
Как рассказал один из крупных импортеров, в Роттердаме оказались заблокированы десятки контейнеров с замороженной и консервированной рыбой, так как система обрабатывает лишь около половины грузов. По его словам, ответственные органы не реагируют на просьбы о помощи.
Помимо ввода данных, который занимает несколько часов, импортерам из стран, не имеющих цифровых реестров, необходимо загрузить сертификат улова. Отмечается, что страны Евросоюза (ЕС) перешли на цифровые сертификаты, но многие торговые партнеры еще этого не сделали, что вынуждает импортеров самостоятельно заниматься оформлением документов.
Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев 19 декабря минувшего года сообщил, что за 2025-й Россия нарастила поставки рыбы и морепродуктов в Европу и Японию. По его словам, в минувшем году рост поставок в Европу увеличился на 15% в деньгах. Эксперт добавил, что в сегмент мирового рынка с недружественными режимами российские поставки составили $2,8 млрд, это составляет около 40% от общего объема российского экспорта.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ