ВОЗ сообщила об отсутствии доказательств массового распространения вируса Нипах
Всемирная организация здравоохранения не выявила признаков массового распространения вируса Нипах. В январе в Западной Бенгалии выявили два случая заражения среди врачей. Заболевшие находятся в изоляторе и подключены к ИВЛ, передает телеканал «Известия».
Власти Индии не сообщали о новых случаях передачи вируса. Вирус Нипах передается только при прямом контакте и почти не распространяется по воздуху. Уровень смертности при вирусе достигает 40–75%. Вакцины и эффективного лечения против Нипах не существует. Роспотребнадзор не зафиксировал завоз инфекции на территорию России.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.