«Дочка» Uniper планирует взыскать с «Газпрома» средства из-за газопровода OPAL
Немецкая компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, входящая в группу Uniper, инициировала арбитражное разбирательство с требованием взыскать с «Газпрома» около €45 млн за прокачку газа по газопроводу OPAL — отводу от «Северного потока». Об этом 26 января говорится в материалах российского арбитража.
Как сообщает «Интерфакс», Lubmin-Brandov Gastransport GmbH владеет 20% акций в OPAL. Компания инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате с местом рассмотрения в Женеве. Отмечается, что иск касается контракта на транспортировку газа от 1 июня 2012 года.
Газопровод OPAL соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Его пропускная способность составляет 36 млрд куб. м газа в год. Техническую эксплуатацию объекта осуществляет компания GASCADE Gastransport GmbH, владеющая 80% в проекте через компанию W&G Transport Holding. Эта доля ранее принадлежала совместному предприятию Wintershall Dea и «Газпрома», но в 2023 году была передана GASCADE.
В декабре прошлого года ООО «Газпром экспорт» подало иск против Lubmin-Brandov Gastransport (LBTG), дочерней структуры Uniper, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. До этого, в мае 2024 года, Uniper сообщила о расторжении долгосрочных контрактов с «Газпром экспортом» на поставку газа из РФ. Там подчеркнули, что такое решение стало возможным после того, как Арбитражный суд Стокгольма 7 июня того же года признал, что Uniper имеет право на расторжение сделок.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ