Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Ученые признали корову из Австрии Веронику самой умной за навык чесать спину

Daily Mail: корова Вероника признана самой умной за умение чесать спину палкой
0
EN
Фото: TASS/Abaca/Sipa USA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бурая швейцарская корова из австрийской деревни Каринтия по имени Вероника поразила ученых, став первым зафиксированным случаем использования животным палки в качестве инструмента. Об этом 20 января сообщила газета Daily Mail.

Исследователи утверждают, что Вероника научилась использовать палку для того, чтобы чесать себе спину. Это открытие стало настоящей сенсацией и подтверждает, что животные могут использовать инструменты, что далеко не всегда признается в науке. Кроме того, она также узнает голоса членов семьи.

«Меня, естественно, поразил ее необычайный интеллект, и я подумал, как многому мы могли бы научиться у животных: терпение, спокойствие, удовлетворенности и нежности», — поделился фермер-органик, пекарь Витгар Вигеле, который держит Веронику в качестве домашнего питомца уже более 10 лет.

По словам когнитивного биолога из Венского университета ветеринарной медицины Алисы Ауэрсперг, полученные результаты подчеркивают, что предположения об интеллекте сельскохозяйственных животных могут отражать скорее пробелы в наблюдениях, чем реальные когнитивные ограничения. Она уточнила, что такое поведение коровы — показательный пример использования орудий труда у виды, которые редко рассматривается с когнитивной точки зрения.

Подобные действия Вероники могут свидетельствовать о гораздо более высоком уровне интеллекта коров, чем считалось ранее. В исследовании участвовали ученые из Университета Бристоля, которые провели эксперименты с использованием специального устройства для измерения поведения коровы.

В серии экспериментов специалисты размещали щетку для палубы на земле в случайных положениях и фиксировали, какой конец выбирала Вероника и какую часть тела она обрабатывала. В течение нескольких сеансов её выбор оставался неизменным и соответствовал тем участкам тела, которые она чесала.

«Мы показали, что коровы способны к действительно гибкому использованию инструментов. Вероника использовать не просто какой-то предмет, чтобы почесаться. Она используют разные части одного и того же инструмента для разных целей и применяют разные техники в зависимости от функции инструмента и обрабатываемой области тела», — подчеркнул научный сотрудник Антонио Осуна-Маскаро.

Согласно публикации, данное открытие в корне изменяет восприятие того, как животные могут манипулировать окружающей средой. Исследователи объяснили, что подобное поведение наблюдается в ограниченном числе видов, но теперь можно говорить о том, что использование инструмента у коров не исключение, а вполне реальный и возможный процесс.

Исследования показывают, что у таких животных, как Вероника, может развиваться способность к использованию инструментов и изменению их функций, что открывает новые горизонты для понимания когнитивных способностей животных и их взаимодействия с окружающим миром.

Журнал Science X 1 ноября минувшего года сообщил об обнаружении у шимпанзе и бонобо социальных связей, аналогичных человеческим. Исследователи изучили социальный грумминг обезьян и выяснили, что большинство приматов концентрируют интенсивный уход на нескольких партнерах, поддерживая более слабые связи с множеством других. Ученые уточнили, что это напоминает «слои дружбы» человека.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир