Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил утвердить концепцию повышения цифровой грамотности россиян
Мир
Таиланд рассмотрит сокращение безвиза туристов с 60 до 30 дней
Мир
В МИД РФ обозначили условия возвращения для неприлично ушедших из России компаний
Мир
В МИД РФ заявили о работе по восстановлению статуса ОКР и прав спортсменов
Мир
Захарова отметила усиление атак Киева на мирных жителей во время переговоров
Мир
Захарова указала на отсутствие новых шагов после слов Макрона о желании диалога с РФ
Происшествия
Автомобиль полностью сгорел на парковке на западе Москвы
Наука и техника
Ракета «Протон-М» с метеоспутником успешно стартовала с Байконура
Мир
Илон Маск допустил встречу с инопланетянами во время исследования космоса
Мир
Захарова раскритиковала Каллас за условия ЕС по Украине
Армия
Замкомандира батальона «Ахмата» погиб при ударе дрона под Харьковом
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали Ухту в Республике Коми
Наука и техника
В Великобритании нашли останки викинга со следами трепанации
Мир
Мирошник заявил о преобладании латинских наемников в рядах ВСУ
Мир
Морпех ВС РФ рассказал об использовании ВСУ мирных жителей в качестве щита в Родинском
Происшествия
Житель Белгородской области погиб при атаке украинского дрона
Общество
В РФ подготовят рекомендации по сопровождению ветеранов СВО в трудоустройстве

Путин потребовал избежать чрезмерного роста налогов для предпринимателей

Путин на фоне ситуации с «Машенькой» поручил избежать роста налогов для бизнеса
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Храмцова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин 21 января на совещании с членами правительства потребовал избежать чрезмерного роста налогов для предпринимателей на фоне истории с пекарней «Машенька» в Подмосковье, хозяин которой обращался на прямую линию.

Ранее в этот день глава городского округа Люберцы в Подмосковье Владимир Волков в своем Telegram-канале сообщил о встрече с владельцем пекарни Денисом Максимовым. Он отметил, что власти довели до предприятия меры поддержки, в том числе оплатили часть затрат на аренду. По словам Волкова, закрытие пекарни, которое Максимов допускал ранее, не планируется.

«На прямой линии, как вы помните, было включение из одной из пекарен в Подмосковье, и владелец указал на то, что налоговые новации <...> могут усложнять работу малого бизнеса, который совмещает производство и торговлю собственной продукцией. <...> Конечно, этот сектор экономики должен иметь возможность комфортного перехода на новые системы налогообложения. Иными словами, важно избежать чрезмерного роста нагрузки на предпринимателей, увеличения издержек на ведение бухгалтерии и так далее», — сказал Путин.

Путин также обратил внимание администрации президента и правительства на подготовку обширных перечней поручений по итогам прямой линии. Он поручил оформить в виде отдельных поручений и результаты совещания, чтобы все обсуждаемые меры были зафиксированы и реализованы на практике.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее в этот день сообщил, что ситуация вокруг пекарни «Машенька» будет обсуждаться на совещании с правительством. Он также подтвердил, что в ситуации пекарни есть системная проблема, на которую не обратили внимание при разработке поправок в законодательство.

Максимов 19 декабря прошлого года обратился к Путину во время прямой линии. Предприниматель объяснил, что около восьми лет использовал удобную патентную систему налогообложения, но с 2026 года будет вынужден платить налог с дохода и выплачивать НДС, для этого ему придется нанимать профессионального бухгалтера и нести дополнительные издержки. Глава государства подчеркнул, что индивидуальный бизнес не должен быть ущемлен при переходе на новую систему налогообложения, и пообещал обратить внимание на проблему.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир