Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Травматолог рассказал о способах правильно падать в гололед

Травматолог Дорошев: падая в гололед, не стоит приземляться на вытянутые руки
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Врач-травматолог-ортопед высшей категории, врач-артролог, к.м.н. Михаил Дорошев рассказал, как правильно падать, если произошла потеря равновесия в гололед.

В беседе с Здоровье Mail в понедельник, 19 января, он отметил, что падение даже с высоты собственного роста может привести к серьезным травмам, при этом их тяжесть зависит от возраста, состояния здоровья и физической подготовки. Снизить риск последствий помогают правильные действия в момент падения и меры профилактики.

Если равновесие уже потеряно, рекомендуется в первую очередь защитить голову, подтянув подбородок и прикрыв ее руками, по возможности отбросить предметы из рук, повернуть тело на бок и постараться расслабиться. Сгибание коленей и рук, снижение центра тяжести и попытка замедлить падение, ухватившись за опору, также уменьшают риск травм.

Эксперты подчеркивают, что не стоит приземляться на вытянутые руки, локти или колени — удар лучше распределять на более крупные части тела. При наличии навыков переката или кувырка это может дополнительно смягчить падение. После падения советуют не спешить вставать и оценить самочувствие.

Для профилактики потери равновесия рекомендуется избегать скользких поверхностей, носить устойчивую сезонную обувь, пользоваться дополнительной опорой при необходимости, передвигаться по хорошо освещенным местам и поддерживать физическую форму. Также полезно осваивать технику правильного падения под руководством тренера. При появлении боли, головокружения или других тревожных симптомов после падения специалисты советуют обратиться за медицинской помощью.

«Желтый» уровень погодной опасности из-за мороза и гололеда сохранится до вечера 22 января в Москве. Водителям рекомендуют избегать резких маневров и соблюдать дистанцию, а пешеходам — носить устойчивую обувь и передвигаться осторожно, сообщает 360.ru.

Травматолог Александр Григорьев 14 января рекомендовал избегать падения на выставленные перед собой руки. По его словам, следует согнуть колени и локти, голову наклонить к груди. Стоит стараться упасть на бок, так удар распределится по большей площади тела, что снизит риск травмы, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Врач-хирург Сергей Хрипков 7 января рассказал RT, что во время гололедицы можно упасть и получить рану, ушиб, переломы и вывихи костей рук, лодыжек, а также повреждения голеностопного и коленного суставов. По его словам, если человек не может подняться или самостоятельно передвигаться, то стоит вызвать скорую медицинскую помощь — самостоятельно или попросить окружающих.

Ранее травматолог-ортопед Константин Терновой заявил, что во время гололеда лучше всего надевать правильную обувь, смотреть под ноги и не отвлекаться, а еще стоит носить головной убор. Он подчеркнул, что очень опасно во время движения смотреть в телефон, а не на дорогу, отмечает НСН.

До этого врач Андрей Тяжельников призвал в непогоду, а особенно когда на дорогах гололедица, отказаться от тонких курток и алкоголя. По словам врача, женщинам лучше сменить обувь на высоких каблуках на сапоги с плоской подошвой, а модные легкие шубы и курточки — на более объемную одежду, отмечает Pravda.Ru.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир