Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП перечислили способы подтверждения возраста в РФ
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Общество
В Госдуме сообщили об изменениях в правилах авиаперелетов в России с 1 марта
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Мир
Стубб призвал решить разногласия США и Евросоюза через диалог
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
Глава МИД Дании назвал неожиданным заявление Трампа о введении пошлин
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Reuters узнало о переговорах США с главой МВД Венесуэлы перед захватом Мадуро
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Армия США пропустила свой срок по постановке на вооружение гиперзвукового оружия
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Происшествия
План «Ковер» ввели в Пензенской области
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов в Москве 18 января
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Польская туристка спасла тонущего котенка в Дубае

Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос

Кортунов: Трампу есть чем похвастаться перед лидерами ЕС
0
EN
Фото: TASS/AP/Markus Schreiber
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с «Известиями» отметил, что на форуме в Давосе прозвучит очередное программное заявление главы Белого дома Дональда Трампа, касающееся воззрений его администрации на мировую экономику и международные экономические отношения.

«Также возможны и заявления по политическим вопросам. Давос — это всегда возможность провести интересные для Трампа двусторонние встречи на полях, сверить часы, в частности, с европейскими партнерами и оппонентами», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ряд встреч уже анонсирован.

«По экономическим данным прошлого года, американская экономика выглядит намного лучше, чем европейская и, в каком-то смысле, лучше, чем восточноазиатская. Результаты по темпу роста неплохие — 2,5%, инфляция относительно низкая, меньше 3%, безработица — 4 с небольшим процента. Так что Трампу есть чем похвастаться», — подытожил аналитик.

В швейцарском Давосе с 19 по 23 января пройдет 56-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Сама площадка переживает глубокий кризис, однако в этот раз особое внимание к ней привлечено из-за приезда крупнейшей делегации из США во главе с Трампом.

В нее войдут госсекретарь Марко Рубио, министр финансов Скотт Бeссент, министр торговли Говард Лютник и торговый представитель США Джеймисон Грир, а также зять Трампа Джаред Кушнер и специальный посланник Стив Уиткофф. Помимо этого, в Давосе ожидают большую двухпартийную делегацию из американского Конгресса.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Давос и небось: США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир