Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков указал на остающееся в силе приглашение Саудовской Аравии на ПМЭФ
Мир
Пашинян заявил о непричастности к задержанию участников конфликта в церкви
Общество
Более 3,3 тыс. человек эвакуированы из подтопленных районов Дагестана
Армия
Армия России освободила населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области
Мир
Песков указал на важность восстановления отношений России и США
Мир
Сотни людей пришли на похороны погибших в результате удара по Ливану журналистов
Общество
Юрист предупредила об уголовной ответственности за выращивание шалфея
Мир
ВС Ирана нанесли удар по связанному с ВПК Израиля заводу
Мир
Сийярто указал на стремления Киева привести к власти в Венгрии оппозицию
Мир
Иран показал спутниковые кадры уничтоженного самолета ВВС США E-3 Sentry AWACS
Общество
В Энергодаре устранили повреждения электросети после атак ВСУ
Авто
Минпромторг расширил перечень облагаемых налогом на роскошь автомобилей
Мир
Экс-сотрудник спецслужб Украины заявил о финансировании Зеленским оппозиции в Венгрии
Мир
Ушаков призвал США и Израиль прекратить наносить удары по Ирану
Мир
В Ереване произошел конфликт с участием премьер-министра Армении Пашиняна
Мир
Здания вуза в иранском Исфахане повреждены в результате ударов США и Израиля
Общество
Открытое горение в жилом доме в Жуковском ликвидировали

Туск предрек катастрофу для НАТО в случае военного вмешательства США в Гренландию

Туск: военное вмешательство США в Гренландии стало бы катастрофой для НАТО
0
EN
Фото: Global Look Press/Dts Nachrichtenagentur
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военное вмешательство США в Гренландии может стать катастрофой для стран НАТО. Об этом 15 января сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«С нашей точки зрения, это была бы катастрофа. Конфликт или попытка захвата территории страны — члена НАТО другой страной — членом НАТО были бы концом света, мира, который мы знаем и который десятилетиями гарантировал нашу безопасность и миропорядок, опирающийся на солидарности НАТО», — приводит его слова портал Onet.

Туск также подчеркнул, что сейчас не считает уместным подробно анализировать политические и военные последствия подобного развития событий. При этом он отметил, что исключать такой сценарий нельзя, учитывая последние действия и стиль политики президента США Дональда Трампа, который, по его словам, отличается непредсказуемостью.

Кроме того, польский премьер-министр указал, что у Европы не может быть заранее готового плана на подобную ситуацию, однако европейским странам следует заранее думать о выстраивании системы безопасности вместе с теми партнерами, которые остаются привержены западному проекту и его ценностям.

Экс-президент Франции Франсуа Олланд 11 января выразил мнение, что силовые действия США в отношении Гренландии стали бы концом НАТО. Он добавил, что США «не должны ничего предпринимать в отношении Гренландии, тем более военными средствами». Позже министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил сомнение в готовности США к активным военным действиям в отношении Гренландии.

Тогда же в пресс-службе конгрессмена-республиканца из США Рэнди Файна сообщили, что был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии». Уточнялось, что закон, касающийся аннексии и статуса Гренландии как штата, наделяет Трампа полномочиями осуществлять все необходимые действия для присоединения или приобретения Гренландии в качестве американской территории.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир