Глава МИД ФРГ выразил сомнение в готовности США напасть на Гренландию
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль 12 января выразил сомнение в готовности США к активным военным действиям в отношении Гренландии.
«У меня нет никаких оснований полагать, что это (военные действия. — Ред.) серьезно рассматривается, но я считаю, что у нас (ФРГ и США. — Ред.) есть общий интерес в том, чтобы заниматься вопросами безопасности в Арктике», — заявил глава МИДа журналистам по итогам встречи в США с американским госсекретарем Марко Рубио.
Вадефуль уточнил, что разработка плана по обеспечению безопасности в Арктике в интересах НАТО только началась. Он также выразил уверенность, что в ходе предстоящих переговоров между США и Данией будут достигнуты результаты.
Глава Белого дома 4 января заявил, что Евросоюзу с точки зрения обороны было бы выгодно, если бы США владели островом. Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в тот же день указал, что считает неуважительной и неприемлемой «повторяющуюся риторику» Вашингтона. При этом 9 января американский лидер отметил, что НАТО бы не существовало, если бы он не был президентом.
Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс 12 января заявил, что военная операция США по захвату Гренландии в случае ее начала будет означать конец для Североатлантического альянса.
В пресс-службе конгрессмена-республиканца из США Рэнди Файна 12 января сообщили, что был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии». Уточнялось, что закон, касающийся аннексии и статуса Гренландии как штата, наделяет президента США Дональда Трампа полномочиями осуществлять все необходимые действия для присоединения или приобретения Гренландии в качестве территории США.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ