Взносы на капремонт увеличили на 4% в Хабаровском крае
В Хабаровском крае с 1 января 2026 года вырос минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он увеличился на 4,1%.
Вступило в силу соответствующее постановление регионального правительства, пишет ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта». Причина увеличения взноса — корректировка тарифов из-за роста стоимости стройматериалов, работ и услуг в сфере капремонта. Сохранение прежних ставок стало бы риском для полноценного выполнения программы капремонта. В прошлый раз размеры взносов пересматривали 1 год назад.
Размер взноса зависит от того, где территориально расположен фонд и какова его техническая оснащенность. Так, для Хабаровска, по обновленным расценкам, для многоквартирных домов с лифтами размер взноса составит 14,54 рублей за 1 кв. м. Если дома без лифтов, но с полным набором коммуникаций, тариф — 10,17 рублей за 1 кв. м.
Хабаровчане увидят новые суммы в феврале в квитанциях за январь.
Ранее сообщалось, что с 2026 года в ЕАО выросли взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий закон большинством голосов приняли депутаты регионального парламента. Это необходимо для того, чтобы программа капремонта МКД продолжала действовать на территории автономии и ее объемы не снижались. В 2022 году тарифы на капремонт домов были увеличены сразу на 40%.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ