Трамп призвал иранских протестующих к захвату госучреждений
Президент США Дональд Трамп 13 января призвал протестующих в Иране захватывать госучреждения в республике.
«Иранские патриоты, продолжайте протестовать — захватите свои учреждения!! Сохраните имена убийц и обидчиков. Они заплатят высокую цену», — написал он на своей странице в соцсети Truth Social.
Трамп добавил, что отменил все запланированные ранее контакты с иранскими властями «до тех пор, пока бессмысленное убийство протестующих не прекратится». Американский президент также пообещал, что помощь митингующим «уже в пути».
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 12 января заявила, что Трамп не побоится использовать американскую военную силу против Ирана, если этого потребуют обстоятельства. Она подтвердила, что один из представителей иранского правительства вышел на контакт со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и выразил позицию, существенно отличающуюся по тону от публичных заявлений Тегерана.
В тот же день стало известно, что США рассматривают кибератаки и удары по аппарату внутренней безопасности Ирана как наиболее вероятные варианты воздействия на Иран. Отмечается, что министерство войны США (Пентагон) предлагает также воздействовать на Тегеран путем манипуляций ядерной программой Ирана, а также ударить по объектам баллистических ракет.
Глава иранского МИДа Аббас Аракчи также заявил, что власти Израиля и США пытаются использовать беспорядки в Иране в своих целях, чтобы через дестабилизацию ситуации добиться того, чего не смогли сделать путем военных действий. Министр подчеркнул, что Тегеран не позволит террористическим формированиям, которых поддерживают извне, продолжать свою деятельность.
До этого президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал иранцев выразить несогласие с противниками государственной политики. Он отметил, что подстрекатели могут разрушить всë общество.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ