Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США выдали лицензию на экспорт американских средств разжижения нефти в Венесуэлу
Мир
Дмитриев назвал торговые пошлины Трампа уроком для ЕС и Британии
Мир
Генсек НАТО Рютте выступил в Киеве в полупустом зале Верховной рады
Мир
Маск назвал политической атакой обыски в офисе соцсети X во Франции
Мир
В файлах Эпштейна обсуждалось моделирование пандемий
Мир
В ЕП оценили возможность ослабления санкций против РФ
Мир
Группа на Украине за $40 тыс. помогала солдатам бежать за границу
Мир
Массовый сбой ChatGPT затруднил работу чат-бота по всему миру
Мир
Трамп указал на выполненное Путиным обещание не наносить удары по Украине неделю
Мир
РФ и Вьетнам работают над расширением приема карт «Мир»
Мир
Трамп подтвердил планы о встрече чиновников США и Ирана
Армия
ВМФ России завершил работу над новым навигационным справочником российской Арктики
Общество
Синоптики спрогнозировали до –13 градусов без осадков в Москве 4 февраля
Мир
Самолет с российской делегацией прибыл в Абу‑Даби
Мир
Трамп подписал законопроект о прекращении шатдауна в США
Мир
В МИД РФ заявили о сдержанности Киева во время энергетического перемирия
Культура
Гоша Куценко рассказал о съемках любимой сказки президента

В Госдуме назвали огромной трагедией смерть младенцев в роддоме Новокузнецка

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гибель девяти младенцев в роддоме Новокузнецка является огромной трагедией, которую необходимо расследовать. Об этом 13 января сообщил председатель комитета Госдумы (ГД) по охране здоровья Сергей Леонов.

«Это огромная трагедия. Вопиющий случай, который нужно расследовать и понимать, почему это произошло, чтобы этого не происходило в дальнейшем», — рассказал он в беседе с Lenta.Ru.

Тогда же председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко назвала трагедией для государства произошедшее в новокузнецком роддоме. Также она поручила сенаторам внимательно следить за ходом расследования смерти детей.

Ранее в этот день акушерский стационар № 1 городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова в Новокузнецке временно прекратил прием пациенток. Уточнялось, что такое решение было принято в связи с превышением заболеваемости респираторной инфекцией.

Вскоре после этого стало известно о смерти девяти младенцев в роддоме. Также Следственный комитет подтвердили гибель новорожденных. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)».

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк временно отстранил от должности главврача больницы, в роддоме которой погибли младенцы. Источник «Известий» отметил, что у всех младенцев диагностировали либо внутриутробную, либо неонатальную инфекцию. Именно эти инфекции дали критические осложнения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир