Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Axios сообщило о сигналах США Ирану о готовности обсудить сделку
Мир
Среди файлов Эпштейна нашли письмо с предсказанием рублю статуса мировой валюты
Мир
Стало известно об упоминании имени Макрона в материалах Эпштейна более 200 раз
Мир
На Украине сообщили об обязательной верификации терминалов Starlink
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о ежедневном уничтожении до 50 БПЛА ВСУ в зоне СВО
Мир
Глава МИД Чехии сообщил о намерении игнорировать администрацию президента
Мир
В Польше сообщили о более 50 погибших из-за морозов
Общество
Основателя майнинговой компании Bitriver Рунца обвинили в уходе от налогов
Мир
СМИ сообщили о готовности Трампа решить финансовые проблемы ООН взысканием долгов
Происшествия
Восемь человек пропали в районе Пущинских термальных источников на Камчатке
Экономика
Спрос на ипотеку аномально вырос в январе
Мир
Вице-спикер парламента Словакии рассказал о будущем ядерного контракта с РФ
Мир
Посол РФ заявил о подготовке гражданской инфраструктуры Нидерландов к конфликту
Общество
Аналитики описали основных покупателей маркетплейсов
Мир
Посол Афганистана заявил о планах расширить прямые авиарейсы с Россией
Общество
В ГД хотят упростить пересдачу ОГЭ для студентов колледжей
Спорт
Никита Кучеров признан первой звездой января в НХЛ

Forbes сообщил об утечке данных 17,5 млн аккаунтов Instagram

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Под угрозой могли оказаться до 17,5 млн аккаунтов Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) на фоне утечки базы данных и волны атак с запросами на сброс паролей. Об этом сообщил 10 января журнал Forbes.

По данным издания, информация о возможной утечке появилась на хакерском форуме BreachForums за несколько часов до того, как пользователи начали массово получать уведомления о смене пароля.

«Теперь кажется вероятным, что всплеск попыток сброса пароля связан с экстренной историей об утечке 17,5 млн аккаунтов пользователей Instagram», — отмечается в публикации.

В Forbes подчеркивают, что подобные атаки рассчитаны на эффект неожиданности и панику пользователей.

При этом сама соцсеть указывает, что получение письма о сбросе пароля не обязательно означает взлом аккаунта. В службе поддержки Instagram напомнили, что двухфакторная аутентификация поможет защитить аккаунт так, чтобы никто не имел к нему доступа.

Издание рекомендует пользователям не переходить по ссылкам из писем, если запрос на смену пароля не инициировался самостоятельно, и проверить включение двухфакторной аутентификации.

Ранее, 4 января, сообщалось, что мошенники, представляющиеся операторами связи, используют сообщения об истечении срока действия номера или его скорой блокировке, чтобы получить у граждан коды авторизации, в том числе для доступа к порталу «Госуслуги». В МВД РФ отмечали, что подобные схемы часто начинаются с имитации взлома аккаунта и предложений срочно «продлить договор». В ведомстве подчеркнули, что операторы связи не запрашивают коды из СМС, и при подобных обращениях общение следует немедленно прекращать.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир