Хаменеи заявил о сжигании протестующими в Иране мусорных баков в угоду США
Участники протестных акций в Иране действуют в соответствии с желаниями президента США Дональда Трампа. Такое мнение 9 января выразил верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи.
Он напомнил, что за 12 дней конфликта между Израилем и Ираном, а также в результате ударов США по территории республики в июне 2025 года погибли более 1 тыс. иранцев, «не считая военачальников, ученых и видных деятелей».
«Этот человек (Трамп — Ред.) заявил, что отдавал приказы, <...> а потом он заявляет, что поддерживает иранский народ», — приводит слова Хаменеи агентство Anadolu.
Хаменеи считает, что протестующие — «недальновидные люди», которые верят заявлениям Трампа и действуют ему «в угоду», в том числе поджигая мусорные баки, чтобы заслужить его одобрение.
Высший совет национальной безопасности Ирана в этот же день обвинил США и Израиль в организации беспорядков в стране. Хаменеи, в свою очередь, заявил, что иранская молодежь и весь народ должны сохранять единство, которое позволит им одержать победу над любым врагом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ