ФСБ показало кадры возвращения Касаткина в Россию
Баскетболиста Даниила Касаткина, которого выпустили из французской тюрьмы, доставили в Москву на самолете. Кадры возвращения спортсмена 8 января опубликовал Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Ранее в этот день ФСБ подтвердило, что Касаткина, который был подозреваемым по делу о киберпреступлениях и находился под угрозой экстрадиции в США, вернули в РФ. Его обменяли на осужденного в России француза Лорана Винатье (признан в РФ иноагентом), который был признан виновным в шпионаже.
К самолету, на котором прилетел Касаткин, приехал сам Винатье. Спортсмен пожал ему руку. После этого на борт поднялся уже француз, который на нем вернется на родину.
Касаткина отпустили из французской тюрьмы в ночь на четверг, 8 января. Адвокат спортсмена Фредерик Бело добавил, что премьер-министр Франции Себастьян Лекорню не подписал решение об экстрадиции Касаткина в США, которое ранее принял французский суд.
Суд Парижа 29 октября постановил экстрадировать Касаткина в США. В свою очередь, посольство РФ осудило решение Франции. Позднее, 8 ноября, Бело сообщал, что спортсмен не будет оспаривать постановление суда о своей экстрадиции.
Президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» 19 декабря пообещал разобраться с делом Винатье. Глава государства отметил, что в первый раз слышит об обвинении в адрес французского журналиста.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ