Врач Смирнова предупредила об опасной для здоровья обуви зимой
Тесная обувь в холодное время года может нанести вред здоровью ног и усилить отеки. Об этом сообщила 8 января врач-флеболог Юсуповской больницы Москвы Елена Смирнова.
По словам специалиста, при выборе зимней обуви важно избегать сдавливания стопы и голени.
«Главный принцип — обувь не должна сдавливать ногу и быть тесной. Сильное сжатие стопы и голени мешает венозному оттоку и усиливает отеки», — пояснила Смирнова в беседе с «РИА Новости».
Она также отметила, что вредной может быть как полностью плоская подошва, так и слишком высокий каблук.
Ранее, 3 декабря 2025 года, сообщалось, что зимняя обувь для собак защищает лапы от холода, реагентов и травм, но многим животным она не нравится. К аксессуару питомцев нужно приучать постепенно, начиная с дома, а при невозможности носить обувь можно использовать носочки, бахилы или защитный воск. Главное — обеспечить комфортные прогулки и защиту подушечек лап зимой.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ